Marko Bīslijs. Itālijas Dienvidu dziesmas Pasaule Lielajā dzintarā/ Itālija

Марко Бисли. Песни Южной Италии
Мир в «Большом янтаре» / Италия


Всемирно известный интерпретатор музыки барокко, итальянец Марко Бисли (Marco Beasley) предложит слушателям в Лиепае трогательные мелодии песен и танцев раннего итальянского барокко. В программе «Песни Южной Италии» артисты отправятся по следам свободного духа Италии –– природы, легенд, ритуалов, слов поэтов древности. В песнях XVII века мы услышим эмоции прошлого –– любовь, боль утраты и счастье новой дружбы. Вместе с тенором Марко Бисли мы услышим звуки лютни, барочной гитары и тамбурина, а дополнением станут страстные южные танцы в исполнении Лизелотты Фолкерт (Lieselotte Volckaert).
Темперамент и очаровательное томление –– вот ключевые слова этой программы!
Музыканты:
Марко Бисли вокал
Фабио Аккурсо лютня
Стефано Рокко архилютня (archlute), барочная гитара
Леонардо Масса колашоне
Вито Де Лоренци рамочный барабан
Лизелотта Фолкерт танец

Марко Бисли родился в 1957 году в Портичи, неподалеку от Неаполя. Во время обучения музыке в университете Болоньи он углубленно изучал два основных
направления позднего Ренессанса – певучий речитатив и религиозную и светскую полифонию. Он начал активно концертировать, и вскоре уже выступал в самых
престижных концертных залах мира – от Mozarteum в Зальцбурге до Concertgebouw в Амстердаме, от Accademia di Santa Cecilia в Риме до Lincoln Center в Нью-Йорке.
Личность Марко Бисли – певца, актера и писателя – является отражением беззаботной души и жизнерадостности Неаполя, создавая музыку и вызывая желание
вкусить мир поэзии и литературы.

Исследования Бисли в области создания вокальной музыки и толкования текстов песен принесли ему всемирную славу. Голландская Ассоциация режиссеров театров и концертных залов (Dutch VSCD) в 2009 году номинировала талантливого артиста на получение звания «Лучший исполнитель года».

Дискография Марко Бисли богата и разнообразна. Большинство записей создано создано с ансамблем Accordone, который Бисли основал в 1984 году вместе с Гвидо Морини и Стефано Рокко. В 2014 году он решил покинуть группу, чтобы пойти более личным и независимым путем, не будучи связанным с именем ансамбля.
2013 год ознаменовался выходом CD Il Racconto di Mezzanotte, в котором пение более чем когда-либо стало повествованием, интимной историей, которую своим голосом рассказывает певец. С момента выхода этого и последующих альбомов – Le Strade del Cuore (2016) un Catarì, Maggio, L'Ammore (2017) –– Бисли сам стал продюсером своих альбомов, они продаются только в местах проведения концертов.

Стефано Рокко обучался игре на лютне в консерватории Вероны и получил диплом Болонского университета в области музыки и исполнительского искусства. Его
насыщенный концертный график очень разнообразен, и он регулярно выступает на крупных международных фестивалях. В 1984 году он вместе с Марко Бисли и Гвидо Морини основал ансамбль Accordone, с которым выступал на протяжении многих лет. Кроме того, он концертировал и с многими другими группами, включая I Barocchisti di Lugano (дирижер Д. Фазолис), Baroque Orchestra, ансамбль Oberon, Accademia degli Astrusi, Concertino Amarilli и Armonia delle Sfere вместе с Фабио Аккурсо.

Фабио Аккурсо выступал со многими ансамблями старинной музыки, включая Accordone, Laboratorio '600, Janas, Al Qantarah, Sarband и Dramsam, а также участвовал в многочисленных записях этих ансамблей в качестве лютниста. На протяжении многих лет он концертировал вместе с Марко Бисли, а также в рамках своей концертной деятельности участвовал в многочисленных международных фестивалях в Европе, США, Японии и Австралии. Как солист он записал полное собрание произведений лютниста эпохи Ренессанса Иероламо Ферручо, а в 2005 году выпустил компакт-диск с собранием произведений Доменико Бианчини.

Леонардо Масса родился в Неаполе. Он окончил класс виолончели под руководством С. Альтобелии и М. Флаксмана, специализировался на барочной виолончели и оттачивал исполнительское мастерство, выступая с К. Коэном, Г. Насилло и другими. Впоследствии, в университете города Потенца он получил степень магистра музыки по специальности «Барокко и Ренессанс». Масса является победителем многочисленных международных конкурсов. В настоящее время он является художественным руководителем Неаполитанской академии мандолины (Accademia Mandolinistica Napoletana) и профессором игры на виолончели в I.C. Socrates - Mallardo и учебном центре Mousikè. Он регулярно выступает со многими ансамблями, а его дискография включает в себя более ста записей.


Вито Де Лоренци преподавал вводный курс игры на рамочном барабане в консерватории Тито Скипа в Лечче и сотрудничал с такими известными музыкантами,
как Тереза Де Сио, Raiz, Джованни Соллима, Рольф Лислеванд и Марко Бисли. Он являлся участником ряда музыкальных проектов, включая Pizzica Sinfonica (Маэстро Милеси) и Arteteka (Иван Феделе). Кроме того, он работал со многими оркестрами, включая оркестр итальянского телевидения RAI в Турине и Santa Cecilia в Риме, а также с ансамблями, среди которых были Notte della Taranta, La confraternita de’musici и Accordone.  е Лоренци окончил отделение  ее вропейских музыкальных традиций и специализировался на индийской музыке в консерватории А. Педролло в Виченце.

Лизелотта Фолкерт - это бельгийская танцовщица и исследовательница. После получения степени магистра переводческого дела (итальянский, французский и
голландский языки) она начала специализироваться на историческом танце вместе с Барбарой Спарти, Ливеном Баэром, Бруной Гондони, СесилиейГрациоМора, Сигрид Т’Хофт и Дороти Вертелбойер. Ее академические исследования в настоящее время сконентрированы на творчестве Фабрицио Карозо, танцмейстера XVI века. Ее страсть к музыке и танцам Южной Италии подтолкнула ее к изучению практики этой традиции как в роли танцовщицы, так и в роли певицы, и Марко Бисли пригласил танцовщицу-солистку принять участие в двух его нынешних концертных программах.

Концерт поддерживает Посольство Италии в Латвии.

Video: https://www.youtube.com/watch?v=PZFgarssV6c&feature=youtu.be 

Концерт в одном отделении, приблизительная продолжительность: 1 час 15 минут.

Билеты: от 7,00 евро 

Скидки:

  • Лицам с инвалидностью I и II группы, а также их сопровождающим — 50 %
  • Школьникам, студентам, преподавателям, пенсионерам — 25 %
  • Семейные билеты: 2 взрослых + 2 ребенка (или больше) — 25 %
  • Групповые билеты:
  • 10—30 человек — 20 %
  • 30 и более человек — 25 %

Место проведения: Большой зал
Организатор: Lielais dzintars

Уважаемые посетители концертного зала Lielais dzintars!

Просим вас соблюдать правила, установленные обществом с ограниченной ответственностью SIA Lielais dzintars, чтобы посещение культурного мероприятия было приятным для каждого.
Концертный зал Lielais dzintars принимает посетителей за час до начала мероприятия. 

Билеты на проводящиеся в концертном зале мероприятия должны приобретать все посетители мероприятия, учитывая, что на мероприятия, предназначенные для взрослой аудитории, дети в возрасте до 5 лет не допускаются. Просим родителей (сопровождающих лиц) с детьми в возрасте от 5 до 10 лет приобретать билеты в партере и (или) поблизости от выхода из зала, чтобы при необходимости понадобится покинуть зал во время мероприятия, это можно было сделать максимально незаметно, не мешая остальным посетителям.

Посетителям в инвалидных колясках и их сопровождающим предлагаем занять специальные места в партере (по предварительному запросу). Специальные билеты можно забронировать и приобрести только в информационном центре концертного зала Lielais dzintars по телефону +371 63 42 45 55 и по электронной почте [email protected]
Сотрудник-кассир информационного центра сообщит о покупке в отдел обслуживания клиентов концертного зала, который обеспечит доступность мест. По прибытии на мероприятие просим обратиться в информационный центр, персонал которого поможет добраться до необходимого этажа и места. В здании установлен панорамный лифт, позволяющий посетителям с ограниченной подвижностью добраться до необходимого этажа здания.

Просим прибывать в концертный зал заблаговременно, поскольку после третьего звонка и начала мероприятия вход в зал прекращается. 
Перед входом в зал посетители концертного зала обязаны выключить мобильные телефоны, проигрыватели, звуковые сигналы часов и других электронных устройств. 

В концертном зале и во время мероприятия посетителям запрещается использовать фотоаппараты, кино- и видеокамеры, а также звукозаписывающую аппаратуру. Фотографирование, видеосъемка и аудиозапись допускаются только в профессиональных целях и по предварительно полученному разрешению от SIA Lielais Dzintars.
Во время мероприятия также может производиться видеосъемка и фотографирование со стороны SIA Lielais Dzintars, организатора мероприятия, задействованных в мероприятии артистов и других уполномоченных на это лиц. Приобретая билет на мероприятие и (или) посещая концертный зал Lielais dzintars, посетитель соглашается с тем, что его могут фотографировать и снимать, что его изображение может быть использовано в фильмах, фотографиях, аудиовизуальных записях. Все права на этот материал и его использование принадлежат SIA Lielais Dzintars или имеющему соответствующие полномочия третьему лицу. Материал (за исключением материала, зафиксированного в процессе постоянного видеонаблюдения и заснятого охраной SIA Lielais Dzintars) SIA Lielais Dzintars, организатор мероприятия или имеющее соответствующие полномочия третье лицо могут использовать по своему усмотрению во всем мире, в любых средствах массовой информации в целях рекламы или других целях, в том числе в коммерческих, например при издании DVD, без какой-либо компенсации или вознаграждения посетителю за вышеупомянутое.

 
Нет предстоящих мероприятий