«CAMERATA RCO» Музыканты Королевского оркестра Concertgebouw (Амстердам, Нидерланды)

Впервые в Латвии, в концертном зале Большой Гильдии, 13 марта 2019 года выступит Camerata RCO - уникальный камерный ансамбль, состоящий из музыкантов Королевского оркестра Концертгебау, каждый из которых является выдающейся музыкальной личностью и имеет богатую творческую биографию.

В 2009 году несколько музыкантов оркестра, почувствовав необходимость расширить свой исполнительский репертуар, реализуют идею создания камерного ансамбля.  Продолжая играть в оркестре, музыканты создают Camerata RCO, где сохраняют полную творческую свободу в выборе камерного репертуара, концертных площадок, а также сотрудничества с выдающимися мировыми музыкантами.

Camerata RCO дает множество концертов как в Нидерландах, так и за рубежом, в таких городах, как Нью-Йорк, Минск, Токио, Сеул, Вена, Рим и Мадрид. Ансамбль имеет резиденции в Спаарндаме и Дордрехте, а также на фестивале Amfiteatrof в Леванто (Италия).

Camerata RCO записала несколько компакт-дисков (Корелли, Моцарт, Мендельсон, Равель), последний из которых - 9-я симфония Малера для камерного ансамбля под управлением талантливого испанского дирижера Густаво Гимено.

Коллектив владеет безупречным музыкальным стилем, что превращает каждый концерт в эмоционально насыщенный контакт со слушателями.

Королевский оркестр Концертгебау – один из ведущих мировых оркестров, в котором собраны музыканты из многих стран.  Впервые за 130летнюю историю оркестра, в его состав вошла представительница из Латвии, которая также будет участвовать в концерте Camerata RCO в Риге.

В первом отделении концерта прозвучит «Чешская сюита» Антонина Дворжака

Во втором отделении ансамбль исполнит Октет Франца Шуберта.

В концерте участвуют:

Marc Daniel van Biemen /скрипка/

Annebeth Webb /скрипка/

Santa Vižine /альт/

Johan van Iersel /виолончель/

Olivier Thiery /контрабас/

Hein Wiedijk /кларнет/

Jos de Lange /фагот/

Fons Verspaandonk /валторна/

www.camerata-rco.com  

 
Нет предстоящих мероприятий