Рождественский фестиваль. Хор Латвийского радио Православные молитвы и песнопения

Участвуют:  хор Латвийского радио, дирижер Сигвардс Клява

В программе: 

1. Петр Чайковский
1;3 из Всенощного бдения
2. Андрей Селицкий
Византийское песнопение 1
3. Альфред Момотенко
Богородице Дево (премьера)
4. Андрей Селицкий
Византийское песнопение II
5. Петр Чайковский
Гимн в честь святых Кирилла и Мефодия
6. Андрей Селицкий
Византийское песнопение III
7. Петр Чайковский
8;9;10 из Всенощного бдения
8. Андрей Селицкий
Византийское песнопение IV
9. Петр Чайковский
Легенда
10. Альфред Момотенко
Иисусова молитва
11. Андрей Селицкий
Византийское песнопение V
12. Петр Чайковский
15;16;17 из Всенощного бдения
13. Альфред Момотенко
Отче наш
14. Андрей Селицкий
Византийское песнопение VI
15. Петр Чайковский
Ангел вопияше

 ОБ АРТИСТАХ:

ХОР ЛАТВИЙСКОГО РАДИО

Хор Латвийского радио — уникальная музыкальная единица в мире хоровой музыки. Камерный хор, способный исполнить самый широкий репертуар от старинной музыки до самых сложных партитур современных композиторов. Хор Латвийского радио словно творческая лаборатория регулярно побуждает композиторов писать опусы, которые превосходят арсенал классического вокала: от традиционного пения до обертонов и четвертных тонов.
С 1992 года в хоре Латвийского радио работают два дирижера: его художественный руководитель, главный дирижер Сигвардс Клява и дирижер Каспарс Путныньш. За двадцать лет хор Латвийского радио сформировал новое понимание хора, в котором у каждого участника своя задача и личный вклад. Сплав тембрального букета артистов хора Латвийского радио смотрится как эталон звучания хорового ансамбля. Способность певцов ориентироваться в музыке различных эпох, жанров и стиля позволяет хору Латвийского радио выступать как исполнителем вокально-инструментальных работ и в оперных спектаклях, так и в мультимедийных проектах и перформансах, интимных музыкальных беседах a cappella, театральных представлениях, где хоровые исполнители раскрываются как разносторонние солисты, наряду с пением играя на инструментах.
Хор Латвийского радио неоднократно получал Большой музыкальный приз Латвии — высшую награду государства за достижения в профессиональном искусстве, а также награду Кабинета министров и другие награды.

СИГВАРДС КЛЯВА, дирижер

Сигвардс Клява является художественным руководителем хора Латвийского радио с 1992 года. В результате его целенаправленной деятельности хор Латвийского радио стал яркой, узнаваемой в мире вокальной единицей, которую хотят слышать на самых знаменитых фестивалях и которую приглашают к сотрудничеству самые выдающиеся в мире музыканты.
Сигвардс Клява обучался дирижерскому искусству в Латвийской музыкальной академии им. Я. Витола, штутгардской Академии Баха и на мастер-классах Орегонского фестиваля Баха, а также в Санкт-Петербургской консерватории. С 2000 года он является профессором дирижерского отделения Латвийской музыкальной академии им. Я. Витола.
Созданные Сигвардом Клявой проекты хора Латвийского радио — это всегда тщательно составленные послания, музыкальные экспедиции с исследованием феномена пения и голоса, в поиске мостов между архаичным и современным, с размышлениями о том, что находится вне времени, через открытия, сделанные тематическими концертными программами. Получившие признание программы «Литания», «Молитва матери Терезы», «Вечерние беседы в церкви Яна» всегда наполняли церкви слушателями. По инициативе Сигварда Клявы хор Латвийского радио создал совместные проекты как с яркими представителями традиционной и не академической музыки, так и с духовниками, и современными композиторами, синтезируя эксперименты эпохального искусства с культурным наследием и расширяя видение возможностей человеческого голоса. Особую любовь публики заслужили концертные представления с музыкой Иманта Калныньша («Имантс и Зиедонис», «Поэт и Русалка») и Артура Маската (Вациетис. Концерт для рояля, «Атлантида»). Под его руководством родились и посвящения благородным духам и героям латышского народа: музыка к фильму «Лачплесис» и постановка «Писательница о Брониславе Мартужевой».
Сигвардс Клява является неоднократным лауреатом Большого музыкального приза, обладателем награды Кабинета министров Латвийской Республики и кавалером Ордена Трех звезд. С 1990 года — главный дирижер Праздника песни.
Дирижировал в самых известных концертных залах и на фестивалях во всем мире, в том числе в лондонском королевском Альберт-холле, в филармонии на Эльбе, в амстердамском Concertgebouw, в Берлинской филармонии и др.

 
Нет предстоящих мероприятий