Рождественский фестиваль. Новогодний концерт и венские вальсы

Участвуют: Сергей Догадин (скрипка), камерный оркестр Sinfonietta Rīga, дирижер Нормундс Шне. Ведущий - Интс Тетеровскис

В программе:

Часть I

Вольфганг Амадей МОЦАРТ (Wolfgang Amadeus Mozart, 1756-1791)
Симфония N.17 KV-129

Александр РОЗЕНБЛАТ (Alexander Rosenblatt, 1956)
Джазовый концерт для скрипки с оркестром

Часть II

Петр ЧАЙКОВСКИЙ (Pyotr Tchaikovsky, 1840-1893)
Медитация из "Souvenir d'un lieu cher"

Петр ЧАЙКОВСКИЙ (Pyotr Tchaikovsky, 1840-1893)
Вальс-скрецо для скрипки с оркестром

Иоганн ШТРАУС (Johann Strauss II, 1825-1899)
Увертюра к опере «Цыганский барон»

Йозеф ШТРАУС (Josef Strauss, 1827-1870)
Die Libelle, полька-мазурка

Иоганн ШТРАУС (Johann Strauss II, 1825-1899)
Чардаш из оперы «Рыцарь Пасман»

ОБ АРТИСТАХ:

КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР SINFONIETTA RĪGA

Государственный камерный оркестр Sinfonietta Rīga исследует традиции барокко, изучает тонкости интерпретации классицизма и не избегает участия в неакадемических экспериментах и crossover-проектах.

Художественным руководителем оркестра с 2006 года является дирижер и гобоист Нормундс Шне, шестикратный обладатель Латвийского Большого музыкального приза в различных номинациях.

Записи оркестра: компакт-диски с музыкой Петериса Васкса на лейблах Ondine и WERGO и записи новых работ латышских композиторов, сделанных в студии звукозаписи Латвийского радио. Также Sinfonietta Rīga участвовали в записи изданного компанией ECM альбомa с опусом Арво Пярта Adam's Lament, которому в январе 2014 года присужденa престижная музыкальная наградa Grammy в категории "Лучшая хоровая запись".

СЕРГЕЙ ДОГАДИН, скрипка

Сергей Догадин родился в семье музыкантов. Игрой на скрипке начал заниматься в возрасте 5 лет под руководством Л.А. Иващенко. В 2012 году закончил Петербургскую консерваторию. Далее продолжил обучение под руководством отца – А.С.Догадина, а также брал мастер-классы у З.Брона, Б.Кушнира, Максима Венгерова и многих других. В 2014 году с отличием окончил Концертную аспирантуру Высшей школы музыки г. Кёльна (Германия). С 2013 по 2015 годы Сергей стажировался в сольной аспирантуре Университета искусств г. Грац (Австрия) у Бориса Кушнира. В настоящее время продолжает стажировку в его классе в Венской консерватории.

Догадин - победитель десяти международных конкурсов, в том числе конкурса им. Andrea Postaccini, конкурса им. Н.Паганини, конкурса “ARD”, XIV конкурса им. П.И.Чайковского, III Международного конкурса им. Ю.И.Янкелевича, 9го Международного скрипичного конкурса им. Йозефа Йоахима в Ганновере, конкурса скрипачей им. И.Стерна (Китай).
Гастролировал в России, США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии, Испании, Швеции, Дании, Китае, Польше, Литве, Венгрии, Ирландии, Чили, Латвии, Турции, Айзербайджане, Румынии, Молдавии, Эстонии и Нидерландах.

Выступал в лучших залах мира с такими всемирно известными оркестрами, как Лондонский филармонический и Берлинский симфонический и, также другие зарубежные и российские коллективы.
Многие выступления Догадина транслировались крупнейшими мировыми радио и телекомпаниями - Mezzo classic (Франция), Европейским союзом вещания (EBU), BR Klassic и NDR Kultur (Германия), YLE Radio (Финляндия), NHK (Япония), BBC (Великобритания), Польским радио, Эстонским радио и Латвийским радио. Имеет записи на CD.

Был удостоен чести играть на скрипках Н.Паганини и И.Штрауса.

В настоящее время играет на скрипке итальянского мастера Джованни Батиста Гваданини (Парма, 1765 г.), предоставленной ему в пользование “Fritz Behrens Stiftung” (Ганновер, Германия).

С 2017 года Сергей Догадин - приглашенный профессор в "Liangzhu International Arts Academy" (Китай).

 
Нет предстоящих мероприятий