Хор мальчиков рижского Домского собора. Самые красивые рождественские мелодии

Участвуют: Элина Шимкус (сопрано), Илзе Рейне (орган), xор мальчиков рижского Домского собора, дирижер Мартиньш Клишанс

В программе:

Wolfgang Amadeus MOZART (1765–1791)
Veni Sancte

Wolfgang Amadeus MOZART (1765–1791)
Laudate Dominum

Franz SCHUBERT (1797–1828)
Ave Maria

Urmas SISASK (1960)
Ave Maria

Ola GJEILO (1978)
Northern lights

Rihards DUBRA (1964)
Beata es virgo Maria

Knut NYSTEDT (1915-2014)
Laudate 

Bob CHILCOTT (1955)
Shepherd’s carol

Benjamin BRITTEN (1913-1976)
Te Deum in C

Jay ROUSE (1949)
What child is this?

Adolphe ADAM (1803-1856)
O, holy night

Katherine K. DAVIS (1892-1980)
Little Drummer Boy

Trad. English Carol, J. Pachelbel's canon, arr. M. Clawson
The First Noel

César FRANCK (1822-1890)
Panis Angelicus

Andrew Lloyd WEBBER (1948)
Pie Jesu

John Francis WADE (1711-1786), arr. C. Thiel
Adeste Fideles

Franz Xaver GRUBER (1787-1863)
Silent Night

Концерт в одном отделении. Продолжительность: 1ч 20мин

ОБ АРТИСТАХ:

ЭЛИНА ШИМКУС, сопрано

Лауреат VII Международного конкурса молодых оперных исполнителей им. Клаудии Таэв. В 2015 году за выдающийся вклад номинирована на Большой музыкальный приз. Иностранная пресса охарактеризовала ее как «ярко звучащий, одаренный прекрасной кантиленой и удивительно роскошный и стабильный верхний регистр» (OperaNews.Ru).

В репертуаре Элины более 40 крупноформатных музыкальных работ, всего поставлено 16 оперных ролей, 6 из которых оперы в стиле барокко и 3 — оперы Моцарта. Как приглашенная солистка выступала в оперных театрах Латвии, Эстонии, Литвы, Италии, Франции, Польши и России. С 2014 года регулярно сотрудничает с компанией итальянской барочной оперы Coin du Roi, с 2017 года — с ансамблем старинной музыки Fantasia Ficta в Швейцарии. В Латвии у Элины сложилось тесное сотрудничество с оркестром барочной музыки Collegium Musicum Riga и его художественным руководителем Марисом Купчем. Элина училась у Маргариты Груздевой в Риге и получила степень магистра в исполнительском искусстве в Норвежской музыкальной академии в Осло у проф. Барбру Марклунд. В настоящее время Элина учится в магистратуре на кафедре старинной музыки Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола у Мариса Купчи.

После дебюта Элины в роли Мелли в опере Моцарта Apollo et Hyacinthus в миланском театре Litta Classicaonline писал: «Действительно ведущим голосом вечера был голос Элины Шимкус, фантастический во всех аспектах. Прозрачный, интонационно чистый и яркий голос в верхних регистрах и сочный в среднем регистре. Шимкус доминирует на сцене своей личностью, вокальным и актерским мастерством и в конце представления получает заслуженный триумф у зрителей».

ИЛЗЕ РЕЙНЕ, орган

Илзе Рейне является не только органисткой церкви св. Иоанна в Риге и хоровым дирижером со времени своей учебы, но и регулярно концертирующим музыкантом и педагогом в Академии Лютера и Латвийской Академии музыки имени Язепа Витолса. Она играет сольные органные программы, выступает с солистами и профессиональными коллективами Латвии: хором Латвийского радио, Государственными Академическим хором Latvija, - а также участвует в исполнении барочной музыки с оркестром Sinfonietta Rīga в группе basso continuo. Концертировала в Латвии, Франции, Германии, Венгрии, Швеции, Испании, России.

Игру на органе она изучала в Латвийской Академии музыки имени Язепа Витолса в классе профессора Ларисы Булавы (степень магистра получила в 1999 году) и в Высшей церковной музыкальной школе в Херфорде в Германии (1993 - 1995). Совершенствовала знания на курсах органной академии в Штутгарте и в органной академии Гарлема у Йона Лауквика, Людгера Ломана, Эвалда Коймана, Оливье Латри, обучалась импровизации на мастерклассах у Юргена Эссла, Петера Пленявского.

ХОР МАЛЬЧИКОВ РИЖСКОГО ДОМСКОГО СОБОРА

Основанный в 1950 году хор мальчиков рижского Домского собора в семье латвийских хоров является одним из наиболее активно концертирующих коллективов, вклад которого оценен Большим музыкальным призом — самой серьезной наградой в области музыки в нашей стране. В 2009 году хор мальчиков рижского Домского собора был еще раз номинирован на этот почетный приз. На это раз за интерпретацию «Рождественской оратории» И.-С. Баха. А оратория Артура Онегера «Жанна д’Арк на костре», поставленная Государственным академическим хором Latvija, номинирована в категории «Представление года» Музыкального приза Латвии. Приз года за лучшую музыкальную запись хор мальчиков рижского Домского собора получил уже дважды. И в 2009 году хор мальчиков был выдвинут на получение приза за музыкальную запись в номинации «Академическая музыка» за запись Choral motets and organ solo И.-С. Баха, а в 2011 году — за запись Ave Maria.

Более четверти века хором мальчиков рижского Домского собора руководил Янис Эренштрейтс, деятельность которого связана с важнейшим вкладом в культурное образование Латвии: формированием хорового движения мальчиков в Латвии, воспитанием и поддержкой традиций хорового пения мальчиков, созданием новой модели образования — хоровой школы рижского Домского собора (1994) в Латвии.
С 1998 года дирижером и художественным руководителем хора является Мартиньш Клишанс. В настоящее время хор принимает участие в ряде постановок Латвийской национальной оперы: в опере Джакомо Пуччини «Тоска», в опере Петра Чайковского «Пиковая дама», в опере Жоржа Бизе «Кармен», а также в поставленной в 2013 году детской опере Бенджамина Бриттена «Маленький трубочист».

Регулярны концертные турне по Японии и Германии, а также участие в международных фестивалях, симпозиумах хоровой музыки в США, Италии, Франции, Швеции, Швейцарии и др. Наряду с участием в благотворительных акциях и представлениями для многих должностных лиц, находившихся в Латвии с официальными визитами (среди них президенты США, Финляндии, Узбекистана, Украины и Турции, принц Уэльский Чарльз, королева Англии ее величество Елизавета II и др.), хор регулярно выступает не только во всех ведущих концертных залах и церквях Латвии, но и во многих странах мира. В 2010 году во время концертного турне по США хор выступал в Белом доме и удостоился рукопожатия от президента США Барака Обамы и его супруги, благодарность за выдающийся вклад хора и добрые пожелания.

МАРТИНЬШ КЛИШАНС, дирижер

Закончил специальную музыкальную среднюю школу им. Э. Дарзиня и отделение хорового дирижирования Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола у проф. Иманта Кокара. Совершенствовал вокальные навыки в штутгардской Академии Баха у проф. Брюса Абеля (Bruce Abel). Пел в рижской вокальной группе и в камерном хоре Ave Sol. Как вокалист принимал участие в ряде постановок опер и ораторий эпохи барокко, среди них «Мессия» Г. Ф. Генделя, «Рождественская оратория» И.-С. Баха, оперы Г. Пёрселла «Королева фей» и «Дидона и Эней». За последнюю вместе с творческой группой получил Большой музыкальный приз. В 2009 году получил степень магистра на дирижерском отделении Латвийской музыкальной академии. Работает лектором в Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола.
Работал дирижером смешанного хора Латвийского университета Juventus, лауреата международных конкурсов, камерного хора Sacrum и смешанного хора Beverīna. Избран главным дирижером XXIV и XXV Вселатвийских праздников песни.

С 1998 года Мартиньш Клишанс является дирижером и художественным руководителем хора мальчиков рижского Домского собора. Восемнадцать последних записей хора мальчиков рижского Домского собора сделаны под руководством М. Клишана. Именно во время работы М. Клишана хору мальчиков рижского Домского собора присвоен Большой музыкальный приз, хор номинируется на него неоднократно, так же как записи хора номинируются на приз «Записи года».

 
Нет предстоящих мероприятий