Рождественский фестиваль. Грегорианские песнопения

Участвуют: Диана Яунземе-Портная (орган), вокальная группа старинной музыки Schola Cantorum Riga (рук. Гунтарс Пранис)

В программе: 

Жан АЛЕН (Jehan Alain, 1911—1940)
Постлюдия Pour l'Office de Complies

Processionale Rorate caeli
Гимн Veni Redemptor gentium
Antifons Puer natus est

Луи Клод ДАКЕН (Louis-Claude Daquin, 1694—1772)
Noel Etranger (Nr. 18)

Antifona Gaudeamus omnes
Гимн Veni, veni Emmanuel
Antifona Hodie Christus natus est un Magnificat с органом

Самуэль ШЕЙДТ (Samuel Scheidt, 1587—1654)
Magnificat Noni Toni (SSWV 148)

Antifona Gloria, laus et honor
Средневековое песнопение O virgo
Гимн Ave maris stella

Серджио МИЛИТЕЛЛО (Sergio Militello, 1968)
Florilegio Gregoriano on Ave Maris Stella (Nr. 9)

Средневековый tropus Sanctus
Гимн A solis ortu
Средневековая песня Res est admirabilis

Эжен ЖИГУ (Eugène Gigout, 1844—1925)
Рапсодия

ОБ АРТИСТАХ:

Вокальная группа Schola Cantorum Riga была создана в 1995 году как специальный ансамбль для аутентичной интерпретации старинной музыки, особенно григорианского хорала, и развивалась как группа с очень обширным и разнообразным репертуаром. Одна из основных целей группы — исполнять музыку на высоком художественном и профессиональном уровне, что ярко проявляется в многочисленных концертах группы по Латвии и за ее пределами, а также регулярно выпускаемые записи. И сегодня Schola Cantorum Riga в основном исполняет средневековую музыку, обращаясь к творчеству современных латышских композиторов.

Певцы группы являются профессиональными музыкантами и изучающими музыку студентами, которых объединяет любовь к старинной музыке и желание исполнять ее в соответствии с последними тенденциями в области аутентичной интерпретации старинной музыки.

За альбом Rīgas mesa музыканты были удостоены Премии года латвийской звукозаписи, а за яркую концертную деятельность в 2016 году ансамбль был номинирован на Большую музыкальную премию Латвии.

ГУНТАРС ПРАНИС, руководитель

Гунтарс Пранис является основателем и руководителем ансамбля старинной музыки Schola Cantorum Riga, ректором и профессором Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола. Вместе с ансамблем Г.Пранис ведет активную концертную деятельность в Латвии и за рубежом, а также записал бесчисленное множество музыкальных альбомов. С 2000 года он также является музыкальным директором Рижского Домского собора, руководит Рижским Домским хором и вокальной группой Laudate. Изучал старинную музыку в Австрии, Германии и Швейцарии, специализируясь на средневековой музыке. Г.Пранис является автором многих публикаций и востребованным лектором на различных курсах и конференциях, посвященных старинной музыке, которые проводятся как в Латвии, так и за рубежом. Учился у выдающихся специалистов по григорианскому хоралу — Г.Йоппига, Ж.Б.Гошля, А.Турко и Ф.Прасла. Является членом Международной ассоциации исследователей григорианского хорала (AISCGre).

ДИАНА ЯУНЗЕМЕ-ПОРТНАЯ, орган 

Закончила Резекненскую музыкальную среднюю школу имени Я.Иванова, затем получила степень бакалавра и магистра в органном классе профессора Т.Дексниса в Латвийской Академии музыки (2005). Совершенствовала мастерство в Высшей школе музыки в Энсхеде (Нидерланды, 2001), в Международной органной академии в Швеции (2003, 2005), а также на мастер-классах в Швеции, Испании и Литве. Удачно выступала на органных конкурсах, завоевала 1 место на Седьмом Международном конкурсе органистов ганзейских городов в Элбурге (Голландия, 2001), получила специальный приз за лучшее исполнение современной музыки на конкурсе имени М.К.Чюрлениса в Вильнюсе (Литва, 2003). Участвовала во Втором Международном фестивале органной музыки Orgelfestival. Ruhr в Дортмунде (2009), в Тринадцатом международном фестивале органной музыки в Пельплине (2011), в Первом международном фестивале органной музыки Vox angelica в Дубулты (2009). Наряду с активной сольной и ансамблевой концертной деятельностью в церквях Риги и Латвии выступала в Литве, Польше, Венгрии, Германии, Словении, Австрии, Швейцарии, Швеции, Финляндии, России и Белоруссии. Диана Яунземе-Портная - участница органного дуэта Riga Organum Duo. Вместе с контртенором Сергеем Егерсом записала компакт-диск Ave Maria (2011).

 
Нет предстоящих мероприятий