Рождественский фестиваль. Красочное Рождество. Tрио Art-i-Shock

Участвуют: Tрио Art-i-Shock - Агнесе Эглиня (фортепиано, клавесин), Элина Эндзеле (ударные инструменты), Гуна Шне (виолончель) и Гунтарс Пранис (колёсная лира)

В программе: 

Часть I

Грегорианская мелодия
In dedication

Пейре ВИДАЛЬ (Peire Vidal, 1175-1205)
Baros de mon tan covet

Марен МАРЕ (Marin Marais, 1656-1728)
Испанские фолии

Освальдо ГОЛИХОВ (Osvaldo Golihov, 1960)
Lua descolorida

Альфред ШНИТКЕ (Alfred Schnittke, 1934-1998)
Сюита в старинном стиле
I Пастораль
II Балет
III Менуэт
IV Пантомима
V Фуга

Часть II

Аноним
Рождественский танец

Аноним, XII век
Res est admirabilis (Лимож)

Аноним, XVI век
Bouree L'Orientale

Диего ОРТИС (Diego Ortiz, 1510-1570)
Recercada Primera Sobre El Canto Llano „La Spagna”
Recercada Segunda Sobre el Passamezzo Moderno

Артурс МАСКАТС (Arturs Maskats, 1957)
Сюита из спектакля «Ключи от магии» из репертуара Рижского русского театра им. М.Чехова

Бретонский танец
An-dro 

ОБ АРТИСТАХ:

Трио ART-i-SHOCK является одним из самых мастерских, оригинальных и видных камерных ансамблей Латвии с уникальным в масштабах Европы, необычным составом инструментов. С начала его существования в 2011 году в трио играют выдающиеся музыканты, обладающие разными типами личности и темперамента: пианистка Агнесе Эглиня, ударница Элина Эндзеле и виолончелистка Гуна Шне. В названии ансамбля зашифровано стремление к художественному совершенству, желание удивить, порадовать, а иногда и по-дружески спровоцировать слушателей. Тонкий юмор, элемент игры, творческий шок как первичное состояние для творчества и нового открытия себя. Концертные программы трио ART-i-SHOCK богаты контрастами и музыкальными экспериментами. Сотрудничая с композиторами, трио совершенствует и расширяет репертуар оригинальной музыки, написанной для виолончелей, рояля и ударных инструментов, активно способствует созданию музыкальных произведений. Их интерпретации вызвали восторг критиков от тщательного углубления в каждую работу, нюансно утонченного исполнения эпохальной музыки и технического мастерства. Новые работы трио ART-i-SHOCK посвятили Кристапс Петерсонс, Линда Леймане, Платон Буравицкис, Андрис Дзенитис, Агнета Крылова, Санта Буш, Сабине Кезбере, Рихардс Дубра, Юрис Карлсонс, Марина Грибинчика, Янис Лусенс, Андрис Вецумниекс, Екабс Ниманис, Эвия Скуке и многие другие.

Трио образовалось благодаря случайным обстоятельствам, когда все участницы ансамбля, номинированные на Большой музыкальный приз за выдающуюся работу в ансамбле, на церемонии награждения совместно исполнили аранжированный музыкантом и композитором Андреем Пушкаревым опус Астора Пьяццоллы Milonga del anunciacion и решили свою первую встречу на сцене превратить в самостоятельно концертирующее, художественно яркое объединение. Творческая повседневность трио ART-i-SHOCK включает в себя активную концертную деятельность в регионах Латвии, коллектив дал концерты в Норвегии, Эстонии, Литве, Албании, Гибралтаре, Греции.

Ансамбль выступил на эпохальных фестивалях Latvijas Jaunās mūzikas dienas, Arēna, на Празднике латышской музыки в Мадоне, на фестивале ударных инструментов в Укмерге, на Европейском музыкальном форуме, исполнил свои программы на фестивалях Sansusī, Dominante, Eiropas ziemassvētki и на Рижском фестивале. Сотрудничает с Латвийским национальным симфоническим оркестром, Лиепайским симфоническим оркестром и оркестром Rīga.

В 2017 году трио Art-i-Shock было номинировано на Большой музыкальный приз за выдающийся вклад с камерную музыку и стало первым ансамблем-резидентом на Latvijas Radio 3 Klasika. В сотрудничестве с национальным издательством записей Skani трио Art-i-Shock в ноябре 2017 года издало свой первый альбом, который получил Приз года музыкальных записей «Золотой микрофон 2018» (Zelta mikrofons 2018) в категории «Альбом года в академической музыке».

В 2018 году трио Art-i-Shock стало ансамблем-резидентом концертного зала «Дзинтари» сезона 2018/19 года.

 
Нет предстоящих мероприятий