Рождественский фестиваль. Академический хор «Латвия» и Марис Сирмайс Рождественская звезда

Участвуют: Кристине Адамайте (орган), Оскар Петраускис (саксофон), академический хор «Латвия», дирижер Марис Сирмайс

В программе: 

Часть I

Сергей РАХМАНИНОВ (Sergei Rachmaninoff, 1873-1943)
Избранное из цикла «Всенощное бдение» (a cappella). 

Часть II

Эрикс ЭШЕНВАЛДС (Ēriks Ešenvalds, 1977)
Adoremus in aeternum

Мортен ЛАУРИДСЕН (Morten Lauridsen, 1943)
O Magnum Mysterium

Бенджамин БРИТТЕН (Benjamin Britten, 1913-1976)
Te Deum

Ким Андре АРНЕСЕН (Kim André Arnesen, 1980)
Making or breaking

Эрик ВИТАКР (Eric Whitacre, 1970)
Leonardo dreams of his flying machine

Сергей РАХМАНИНОВ (Sergei Rachmaninoff, 1873-1943)
Вокализ

Кирби ШОУ (Kirby Shaw, 1941)
A Baroque Christmas

ОБ АРТИСТАХ:

ОСКАР ПЕТРАУСКИС, саксофон

Oдин из самых выдающихся латышских инструменталистов, обучался в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола и в Берлинском университете искусств, весной 2007 года закончил магистратуру по классу профессора Артиса Симаниса. В феврале 2007 года Петраускас завоевал первое место на международном конкурсе Yamaha SaxContest (Германия). С лета 2007 года работает в профессиональном духовом оркестре Rīga концертмейстером группы саксофонов. В 2008-м и 2009-м годах вместе с Xylem Trio получил приз за лучший латвийский альбом инструментальной музыки. Активно концертирует с пианистом Раймондом Петраускисом и Xylem Trio.

КРИСТИНЕ АДАМАЙТЕ, орган

Концертная органистка рижского Домского собора с 1991 года. С 1996 года — органистка англиканской церкви. Преподаватель игры на органе Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола и преподаватель игры на органе Академии Лютера. Верная и вдохновляющая соратница всего множества хоров и солистов, которые приглашают Кристине на совместные музыкальные мероприятия. Обладательница Большого музыкального приза 2014 в категории «За выдающуюся работу в ансамбле».

МАРИС СИРМАЙС, дирижер

Oдно из самых значимых имен в мире хоровой музыки, опора и движущая сила латышской хоровой культуры, суггестии которого подчиняются как тысячи голосов Праздника песни, так и профессиональные музыканты. Генератор идей, под управлением которого рождаются грандиозные проекты. Пламенный патриот Латвии с деятельностью международного масштаба. Художественный руководитель Государственного академического хора Latvija с 1997 года. Марис Сирмайс также взрастил одного из ярчайших символов латышской хоровой культуры, молодежный хор Kamēr..., главным дирижером которого он был со дня его создания в 1990 году до 2012 года. Преподает хоровое дирижирование в Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола, а также принимает участие в жюри международных хоров и конкурсов хоровых дирижеров. Кавалер Ордена Трех звезд, почетный член Латвийской академии наук, получил множество титулов и призов за достижения в культуре и популяризацию имени Латвии в мире.

Государственный академический хор "Latvija" за 76 лет существования стал одним из самых узнаваемых хоров Европы, который хотят видеть в своих концертных программах выдающиеся дирижеры и оркестры во всем мире. Коллектив приглашали сотрудничать такие оркестры мирового класса, как Амстердамский королевский оркестр Concertgebouw, Оркестр камерной филармонии Германии из Бремена, Симфонический оркестр Баварского радио, Израильский филармонический оркестр, камерный оркестр Густава Малера, Лондонский филармонический оркестр, филармоники Хельсинки и другие оркестры в Финляндии, Германии, России, Эстонии, Израиле, США, Сингапуре. Хор пел под управлением таких выдающихся дирижеров, как Марис Янсонс, Зубин Мета, Неэме Ярви, Паво Ярви, Владимир Ашкенази, Валерий Гергиев, Симона Янг, Стивен Лейтон, Андрис Нелсонс, Владимир Федосеев и других.

 
Нет предстоящих мероприятий