Рождественский фестиваль. Пятая симфония Шуберта и скрипичный концерт Мендельсона

Участвуют: Кристине Баланас (скрипка), Латвийский Национальный симфонический оркестр, дирижер Гунтис Кузма

В программе:

Часть I

Джоаккино РОССИНИ (Gioacchino Rossini, 1792–1868)
Увертюра к опере "Севильский цирюльник”

Франц ШУБЕРТ (Franz Schubert, 1797–1828)
Симфония №5 си-бемоль мажор D485

I. Allegro
II. Andante con moto
III. Menuetto. Allegro molto
IV. Allegro vivace

Часть II

Вольфганг Амадей МОЦАРТ (Wolfgang Amadeus Mozart, 1765–1791)
“Шесть немецких танцев” KV 571

Феликс МЕНДЕЛЬСОН-БАРТОЛЬДИ (Felix Mendelssohn-Bartholdy, 1809–1847)
Концерт Ми минор ор 64 для скрипки с оркестром

I. Allegro molto appassionato
II. Andante
III. Allegretto non troppo – Allegro molto vivace

Соло скрипки Кристине Баланас

ОБ АРТИСТАХ:

КРИСТИНЕ БАЛАНАС, скрипка

Oбразование получила в Королевской академии музыки в Лондоне в классе проф. Дьёрдя Паука. Лауреат международных конкурсов: XII конкурса скрипачей в монастыре Шёнталь (Германия, 2007, первая премия и специальный приз), сольного Баховского конкурса компании J&A Beare в Лондоне (2010, вторая премия), 30-го конкурса скрипачей им. Рудольфа Липицера в Гориции (Италия, 2011, четвертая премия и приз «За лучшее исполнение концерта XX века»). Играла с Национальным симфоническим оркестром Ирландии, камерным оркестром «Солисты Москвы» (концерт в центре искусств «Барбикан» в Лондоне), Латвийским национальным симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром города Сендай (Япония), камерными оркестрами Польши, Словакии, Латвии. Выступала во многих залах Лондона, а также в Дублине, Риге, Таллине и других городах.

ЛАТВИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР (ЛНСО)

ЛНСО — крупнейший симфонический оркестр Латвии, учрежден в 1926 году. За время своего существования Латвийский симфонический оркестр сотрудничал с рядом известных дирижеров, а также выступал в престижных концертных залах Европы и мира. Среди главных дирижеров были Василий Синайский, Олари Элтсс, Паул Мэги, Карел Марк Шишон.

С октября 2013 года главным дирижером ЛНСО является Андрис Пога. В круг внимания оркестра входят главным образом мировые симфонические шедевры 19-го и 20-го веков, созданные композиторами Латвии классические ценности и новые работы современного сочинения, а также время от времени некоторые оперы или концертное исполнение мюзиклов. ЛНСО обращает большое внимание на программы образования для детей и молодежи, несколько лет успешно реализует серию программ камерной музыки и с 2015 года отмечает окончание лета на новом фестивале «Дача ЛНСО» (LNSO vasarnīca).

ГУНТИС КУЗМА, дирижер

Гунтис Кузма является дирижером ЛНСО с сезона 2014/15 года. Он успешно руководил концертами ЛНСО, неоднократно выступал с Sinfonietta Rīga, Sinfonia concertante, Лиепайским СО, оркестром Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола и летом 2018 года — с Латвийским фестивальным оркестром. В январе 2018 года большое признание получило проведенное Гунтисом Кузмой и ЛНСО чтение Пятой симфонии Адолфа Скулте в «Большом концерте латышской симфонической музыки». Доцент Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола и руководитель кафедры духовых инструментов. Был концертмейстером группы кларнетов ЛНСО с 2008-го по 2014-й годы. С момента учреждения Sinfonietta Rīga в 2006 году до 2015-го года — первый кларнет этого оркестра. Охотно играет в различных проектах камерной музыки, уделяет много внимания эпохальной музыке, как кларнетист принимает участие в ряде премьерных исполнений новых работ. Номинирован на Большой музыкальный приз 2012 в категории «За выдающуюся работу в ансамбле».

 
Нет предстоящих мероприятий