18. Baha kamermūzikas festivāls. Ania Karpowicz (vijole, Polija), Marek Bracha (āmuriņu klavieres, Polija)

Anja Karpoviča (Ania Karpowicz)

Флейтистка, куратор, активистка

Аня Карпович в 2011 году окончила Высшую музыкальную школу в Детмольде, Германия, где училась в классе у Janos Balint, а до этого в классе у Antoni Wierzbiński в Музыкальной академии в городе Лодзь, Польша (2009). Она получала премии на международных конкурсах в Польше и Германии (1999-2015). Варшавский муниципалитет присвоил Ане индивидуальную стипендию „Alumni Verein” в Детмольде (2012, 2013, 2015). 

В 2006-2008 годах Аня Карпович присоединилась к Молодежному оркестру Европейского Союза (EUYO), в составе которого выступала в Королевском Альбертхоле (в сезоне концертов the PROMS), в Konzerthaus (Берлин), Concertgebouw, Tonhalle (Цюрих), а также в других концертных залах Германии, Швейцарии, Италии, Дании, Латвии и Казахстана. Как участник оркестра она выступала на одной сцене с такими выдающимися  музыкантами как Sir James Galway, Janine Jansen, Andrey Boreyko, Vladimir Askenhazy. 

Аня Карпович также много гастролирует в качестве солистки. Она принимала участие в фестивале Musica Electronica Nova Festival (Вроцлав, 2015), в Филармонии им. А. Рубинштейна в городе Лодзь (2016), а также в концертах с Sound Factory Orchestra в Музыкальной академии Вроцлава, Дрезденской Музыкальной высшей школе и Folkwang Universitat der Künste (Эссан, 2017).

В качестве исполнителя камерной музыки Аня регулярно выступает с такими коллективами, как Hashtag Ensemble, In:te:gro, Fl: Ar-Art, а также успешно сотрудничает с пианистом Мареком Брачей (Marek Bracha) и органистом Михалем Маркушевским (Michał Markuszewski). 

Аня Карпович специализируется на городских микро проектах, которые осуществляются совместно с местными жителями.  В 2010 – 2012 годах она руководила проектом „Lokal Na Poważnie”, в рамках которого состоялось 26 концертов и 21 мировая премьера. В 2014 году она приняла участие в серии концертов „WawaParis1914” вместе с Мариусом Клубчуком (Mariusz Kłubczuk) и Барбарой Кинг Маевской u  (Barbara Kinga Majewska), исполнив классическую музыку в публичных местах Варшавы. Аня также участвовала в фестивале „War Vie”. В 2015 году Аня организовала 12 проектов „Dźwiękolory”, в рамках которых классическая и современная музыка исполнялись во дворах варшавских домов. В 2017 году в сотрудничестве с Марком Брачей она начала серию выступлений„WarszeMuzik” на территории бывшего варшавского гетто.

С 2003 года Аня Карпович пополняет список исполненных польских произведений для флейты, сотрудничая с современными композиторами. В качестве флейтистки она принимала участие во многих мировых премьерах, а 37 произведений были посвящены непосредственно ей.

В 2013 году Аня Карпович основала музыкальный коллектив Hashtag Ensemble, специализирующийся на репертуаре 20 и 21 веков.  Hashtag Ensemble выпустил компакт-диск „Visegrad Songs” (Requiem Records,2015). В 2018 коллектив выпустил второй альбом #NetworkMusic. Ансамбль дает множество концертов в разных странах. 

У Ани Карпович трое детей: Антонина, Игнатий и Михалина.

Марек Брача  (Marek Bracha)

Марек Брача является одним из самых интересных польских пианистов молодого поколения. Музыканту присущ утонченный и чарующий стиль. Марек прекрасно разбирается в классике и романтизме, а также в современном репертуаре. Он одинаково свободно играет и на исторических инструментах и на современных. Музыкант регулярно изучает манеру исполнения, присущую 18 и 19 векам.

Будучи многосторонним музыкантом с плотным графиком выступлений, Марек Брача несет славу польской музыки по всему миру. Он ориентируется в новейших произведениях и не раз принимал участие в мировых премьерах.  Музыкант регулярно сотрудничает с такими дирижерами, как Alun Francis, José Maria Florêncio, Wojciech Rodek, Jakub Chrenowicz и Jacek Kaspszyk.  В качестве исполнителя камерной музыки Марек выходил на одну сцену с Tobias Koch, Marcin Masecki, Agata Szymczewska, Maciej Frąckiewicz, струнным квартетом the Atom String Quartet, the Royal String Quartet и the Meccore String Quartet. В 2017 году Марек выступал с камерным оркестром Берлинской филармонии Scharoun Ensemble.

Марек Брача  выступал в Варшавском музее истории польских евреев (POLIN), где исполнил Concertino для рояля с оркестром Владислава Шпильмана (Władysław Szpilman) и Warsaw Concerto Ричарда Стюарта Эддинселла (Richard Addinsell) совместно с Sinfonia Varsovia под руководством дирижера Ежи Максымюка (Jerzy Maksymiuk). Вскоре Марек выступил Sharoun Ensemble der Berliner Philharmoniker  на открытии пятого фестиваля Emanacje в Луславице.  Музыканты исполнили произведения Моцарта и Шуберта.

Марек выступил с серией сольных концертов в Японии. В сентябре музыкант в качестве лектора и преподавателя принял участие в мастер классах в Луславице.  

В 2013 году Польский национальный институт Шопена (NIFC) выпустил дебютный альбом пианиста с произведениями Шопена. Особое место среди достижений музыканта занимает альбом Modern Soul, записанный совместно со скрипачкой Агатой Шимчевской (Agata Szymczewska) и исполненный в октябре 2016 года в концертном зале Национального симфонического оркестра польского радио (NOSPR). Modern Soul получил престижную премию Supersonic Prize, присуждаемую журналом Pizzicato.

Марек Брача принимал участие в различных фестивалях и музыкальных проектах по всему миру, в том числе трижды выступал на выставке EXPO (Ганновер 2000), Аичи (Япония, 2005) и Милан 2015). В 2010 году Марек Брача  исполнял произведения Шопена на заключительном концерте в Пекине.  В 2013 году музыкант популяризировал польскую музыку в рамках концерта „Шопен в Люксембургском саду” в Париже, а также в Чили на международном фестивале Semanas Musicales (2014). Как великолепный исполнитель музыки Шопена, Марек Брача  часто выступает на фестивалях польской музыки, таких как 65 Международный фестиваль камерной музыки Шопена, 44 фестиваль фортепьянной музыки и посвященный Шопену фестиваль La Folle Journée в Варшаве.

 
Нет предстоящих мероприятий