18. Baha kamermūzikas festivāls. Canto Fiorito (Lietuva), Musica Antiqua Salzburg (Austrija), Rodrigo Calveyra (vadītājs, Brazīlija)

Ганзейский путь: музыкальное путешествие сквозь общее прошлое

Canto Fiorito (Вильнюс) и Musica Antiqua Salzburg

Проект поддерживает программа Европейской комиссии „Творческая культура”  

 2018 – юбилейный год для Литвы 

В 2018 году Литва также как и Латвия отмечает свое 100-летие со дня основани незавичимого государства.  Мы с радостью знакомим вас с международным художественным проектом, который поддерживает программа Европейской комиссии„Творческая культура”. Ведущий коллектив проекта литовский ансамбль старинной музыки Canto Fiorito. Он планирует выступить в европейских странах на протяжении  2018, юбилейного года.  

 предыстория проекта

 Ганзейский союз (называемый также Ганза) был торговой и оборонной конфедерацией, основанной  гильдией торговцев и городами, входившими в союз.  Ганза контролировала торговлю в Северном и Балтийских морях с 1300 по 1700 года, когда морские пути простирались от Лондона до Таллина, способствуя в том числе и культурному обмену.  Столицей Ганзы был Любек. В союз входили города современной Германии, Польши, Швеции, Норвегии, России, Латвии, Литвы, Нидерландов, Бельгии, Белорусии и Англии. Ганзейский союз достиг своего зенита в XV и XVI веках, а его закат приходится только на вторую половину XVII столетия.

концертная программа

Делая отсылку к такому известному историческому явлению как Ганзейский союз, создатели проекта старались пробудить интерес современного общества к общему европейскому наследию и привлечь новых слушателей к старинной музыке, в особенности молодежь.  В программу включены произведения композиторов из каждой страны Ганзейского союза, они ведут нас через время от XVI  века к XVII веку, являющемуся наиболее значительным в деятельности Ганзы. В программу включены  произведения таких композиторов, как Hyeronimus Praetorius, Heinrich Schütz, William Byrd, Thomas Tallis, Jan Pieterszoon Sweelinck, а также менее известных композиторов Bartlomiej Pekiel, Giovanni Battista Cocciola, Johann Valentin Meder) и других.

музыканты

Проект осуществляет литовский ансамбль старинной музыки Canto Fiorito, художественным руководителем которого является kura mākslinieciskais vadītājs ir Родриго Кальвейра (Rodrigo Calveyra), известный корнетист и флейтист, и австрийский ансамбльun старинной музыки Musica AntiquaSalzburg, ведущий музыкальный коллектив своего города. Оба ансамбля специализируются на музыки эпохи ренессанса и барокко, обеспечивая аутентичное звучание.  Пять голосов Canto Fiorito звучат в сопровождении духовых инструментов Musica Antiqua Salzburg, которые дополняет орган basso continuo.

 
Нет предстоящих мероприятий