Eiropas Ziemassvētki. Bēthovena sonātes. Osokini

ПРОГРАММА
Людвиг ван Бетховен Сонаты для фортепиано № 18, № 27, № 14, № 23 и № 31.

УЧАСТНИКИ
Андрей Осокин, фортепиано
Сергей Осокин, фортепиано

Фортепианная соната - это тот жанр, который чаще всего называют творческой мастерской великого симфониста Людвига ван Бетховена. Именно в сонатах Бетховен проверил, усовершенствовал и отточил своеобразные идеи своего стиля и новаторские методы сочинения музыки, которые позже с уверенностью и мощью расцвели в его мастерских партитурах. Будучи выдающимся пианистом, Бетховен сочинял фортепианные сонаты на протяжении всей своей жизни - первые четыре были написаны еще на исходе 18-го века, в свою очередь, последние - за пять лет до смерти, в которых композитор ярко подчеркнул метаморфозы своего стиля и признаки эпохи.
В ожидании 250-летия со дня рождения Людвига ван Бетховена (2020) концертная организация “Latvijas Koncerti” предоставляет своим слушателям уникальную возможность познакомиться со всеми фортепианными сонатами Бетховена, которые в специальной серии концертов исполнят хорошо известные в Латвии пианисты.
Сергей и Андрей Осокины входят в элиту фортепианной музыки Латвии. Их объединяют не только семейные связи, но и творческое и удивительно яркое видение музыки, которое отец в своих интерпретациях сумел передать сыну. Опыт и увлеченная экспансивность пианистов поднимут на свет пять сонат Л. ван Бетховена среднего и позднего периода, что позволит насладиться видением звуков в хрупком танце лунного света в “Лунной сонате” (соната Nr. 14, С. Осокин), пригласить на утреннюю охоту (соната Nr. 18, “Охота”, С. Осокин), почувствовать душевную жажду в одной из самых порывистых сонат Бетховена
“Аппассионата” (соната Nr. 23, А. Осокин) и прикоснуться к человеческой хрупкости (соната Nr. 27, “Прощальная”, С. Осокин и соната Nr. 31, А. Осокин).

 
Нет предстоящих мероприятий