Звучит аккордеон! Концертная программа «Золотая свадьба в Одессе»

От страстного танго до душещепательных заводных еврейских мелодий, от пасторальных картин латгальского классика Яниса Иванова до ритмов диско популярной шведской группы АBBА, от известных мюзиклов Эндрю Ллойда Вебера до рок-хитов, от фрацузских вальсов и русских романсов до латгальских полек.

Инструментальные ансамбли «Excelsus» - что означает в переводе с латинского Стремление в высь – и L’Chaim – в переводе с еврейского За жизнь! – предлагают слушателю музыкальное путешествие под названием «Золотая свадьба в Одессе», в котором переплетаются культурные традиции различных народов.

В первой части концерта инструментальный ансамбль «Excelsus», который активно музицирует уже 14-ый год, как в родном городе Резекне и по всей Латвии, так и далеко за её пределами – Прага (Чехия); Пярну, Таллин (Эстония); Каунас, Вильнюс (Литва); Санкт-Петербург, Дмитров, Лианозово, Смоленск (Россия); Беларусь; Норвегия; Германия; Швеция; Италия – открывает для слушателя смысл своего названия – Стремление в высь. В составе ансамбля – 4 аккордеона, басгитара, ударная установка. В исполнении ансамбля вы услышите музыку Яниса Иванова, Арама Хачатуряна, Астора Пьяцоллы, Эндрю Ллойда Вебера, Херардо Родригеса, Романа Бажилина, а так же хиты известных мировых групп – АBBA, Metallica, Europa, Gipsy Kings...и конечно же Латгальские польки.

Вся программа первой части концерта включена в CD альбом инструментального ансамбля «Excelsus» – «Посвящение Родному городу» (“Veltījums dzimtajai pilsētai”), 2017.

Во второй части концерта слушатель познакомится с инструментальным ансамблем «L’Chaim» – «За жизнь!». Ансамбль сравнительно молодой, основан в декабре 2016 года. Состав ансамбля: 2 аккордеона, акустическая гитара, басгитара и перкуссии. В основном репертуаре ансамбля обработки хитов музыки еврейских уличных музыкантов –клезмеров, таких на пример, как «Хава Нагила» и др. Также в исполнении ансамбля прозвучит музыка Эмиля Дарзиньша, а также французские и русские популярные мелодии.

При поддержке государственного фонда культуры Латвии, ансамбль «L’Chaim», реализует уникальный проект – «Музыка вне границ» (“Mūzika ārpus robežām”) по местам заключения Латвии. Ансамбль посетит 8 тюрьм с концертами.

Художественный руководитель и вдохновитель ансамблей “Excelsus” и “L’Chaim” – Зане Лудборжа. Основательница первой частной музыкальной школы в Латвии (2005 год), руководитель и автор идеи международных пленэров аккордеонистов (с 2004 года), создатель единственного, в странах Балтии, эксперементального класса аккордеонов с  модифицированной клавиатурой Н. А. Кравцова (Санкт-Петербург, Росссия) – Аккордеона XXI века! Посетив концерт «Золотая свадьба в Одессе», вы получите возможность увидеть и услышать этот уникальный инструмент – аккордеон 21-го столетия!

 
Нет предстоящих мероприятий