VALDNIEKS EDIPS Vahtangova teātris, Maskava

Совместная постановка Театра им. Евг. Вахтангова, Москва, и Национального театра Греции, Афины

Номинации на премию «Золотая Маска» 2018 года: «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера» (Римас Туминас), «Лучшая работа художника» (Адомас Яцовскис).

Премия "Хрустальная Турандот" в номинации "Лучший спектакль сезона 2016-2017"

Премия "Звезда театрала" в номинации "Лучший спектакль. Большая форма", 2017

Режиссер: Римас Туминас

Сценограф: Адомас Яцовскис

Художник по костюмам: Максим Обрезков

Композиторы: Фаустас Латенас, Теодор Абазис

Хореограф: Анжелика Холина

В ролях: Виктор Добронравов, Людмила Максакова, Евгений Князев, Эльдар Трамов, Евгений Косырев, Виталийс Семеновс, Валерий Ушаков, Олег Форостенко, Артур Иванов, Рубен Симонов, Максим Севриновский, Екатерина Симонова, Павел Юдин, Юрий Цокуров, Илья Алгаер, Панайотис Атанасопулос, Танасис Влавианос, Гиоргос Галлос, Димитрис Георгиадис, Костас Коракис, Давид Магалдадзе, Сократис Пацикас, Гиоргос Стамос, Леонардос Хейфец-Батис, Спирос Цекурас, Федор Воронцов, Евгений Пилюгин, Александр Галочкин, Янис Зафейропулос, Татьяна Полосина, Мария Риваль, Мария Бердинских, Анастасия Лукьянова

Прикосновение к античности — всегда риск. Как реконструировать бесконечно далекую эпоху с ее законами, эстетикой, сюжетами? Как сделать ее понятной, приблизить к современным зрителям, взволновать их? Как протянуть руку через вечность и ощутить прикосновение времени? Как сегодня прожить это время?

Римас Туминас знает, как. Он не одевает героев в хитоны и туники. Он вместе с ними рассказывает о главном -- о поединке с Судьбой, о человеческом достоинстве и умении не сгибаться перед Роком. О величии духа и милосердии – двух доблестях, которых не отнять, не раздавить, не испачкать. О сильном человеке, лидере, который смог наказать себя сам: выдворить себя из страны, уйти из жизни нищим. Нет сюжета современней! А про то, что «Царь Эдип» -- это все же античная трагедия, нам напомнят самые настоящие греки. Глас народа. Хор.

 
Нет предстоящих мероприятий