Rīgas festivāls. Mātes Terēzes lūgšana

Хор Латвийского радио
Sinfonietta Rīga
Дирижер Сигвардс Клява
Программа: Рихардс Дубра, Эрикс Эшенвалдс, Андрей Селицкис, Петерис Васкс, Арво Перт

Тишина, Любовь и Свет - три ключевых слова или код доступа к концертной программе “Молитва Матери Терезы”, созданной художественным руководителем и главным дирижером Хора Латвийского радио Сигурдсом Клява. Импульсом к ней  послужили произведения “Молитва” и “Плод тишины” композитора Петериса Вакса – это песни на стихи Матери Терезы.

Мать Тереза, настоящее имя Агнес Гондже Бояджиу, является одной из самых выдающихся и ярких личностей католической церкви прошлого века, которая потрясла мир своим верным, исполненным любовью служением Богу и людям. Уже через шесть лет после ее смерти в 2003 году папа Иоанн Павел II канонизировал ее, причислив ее к лику святых. Ее самозабвенная и посвященная служению жизнь вдохновила многих художников и музыкантов во всем мире.

Программу концерта в идейном плане дополнят пронизанная латгальскими молитвами “Литания Матери Терезе” Андрея Селицкиса, полная радости партитура Рихарда Дубры “Тишина, любовь и свет”, “Капля в океане” Эрика Эшенвалдса, в которой объединены молитвы Матери Терезы и Св. Франсиска Ассизского и работа для камерного оркестра Арво Пярта “Песня Силуана”, посвященная архимандриту Софронию, который в свое время служил помощником преподобного Силуана в монастыре Св. Пантелеймона.

Содержание программы станет доказательством того, что истинная сила  молитв не имеет ни конфессиональных, ни национальных границ.

 
Нет предстоящих мероприятий