УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ Большой театр, Москва

Премии «Золотая Маска» 2015 года: «Лучший спектакль в балете», «Лучшая женская роль» (Екатерина Крысанова), «Лучшая мужская роль» (Владислав Лантратов).

Номинации на премию «Золотая Маска» 2015 года: «Лучшая работа хореографа» (Жан-Кристоф Майо), «Лучшая мужская роль» (Семен Чудин), «Лучшая работа дирижера» (Игорь Дронов).

Хореограф: Жан-Кристоф Майо

Сценограф: Эрнест Пиньон-Эрнест

Художник по свету и видеопроекции: Доминик Дрийо

Художник по костюмам: Огюстен Дол Майо

Дирижер: Игорь Дронов (балет в сопровождении оркестра)

В ролях: Екатерина Крысанова, Владислав Лантратов, Анастасия Сташкевич, Семен Чудин, Игорь Цвирко, Вячеслав Лопатин, Анна Балукова, Артемий Беляков, Анна Тихомирова, Георгий Гусев

С Жан-Кристофом Майо жаждет работать весь танцевальный мир. Где только ни идут его спектакли — в Канаде и США, Дании и Германии, Швеции и Швейцарии... Но знатоков не обманешь. Им хорошо известно: переносить свои балеты знаменитый француз соглашается, а вот оригинальные произведения создает для одной-единственной труппы, Les Ballets de Monte Carlo, которую возродил и взрастил.

Исключение Майо сделал лишь однажды – поставив «Укрощение строптивой» в Большом театре. В киномузыке Дмитрия Шостаковича он нашел все созвучные себе качества: красоту, артистизм и предельную эмоциональность. В комедии Шекспира – эффектный сюжет и интересных героев ("Для меня важнее всего дать публике почувствовать, что эта кошка нашла своего кота, а не показать дикую тварь и ее дрессировщика", -- говорит хореограф). И сочинил спектакль тонкий и смешной, современный по лексике и эстетике, эротичный и немного гламурный, с каскадом восхитительных ролей и послевкусием, которое проще всего описать словом «эйфория»!

 
Нет предстоящих мероприятий