Latvijas simtgades atklāšana. Izrāde Gaismas raksti

PROGRAMMA
Авторы музыки: Янис Шипкевичс, Мартыньш Вилюмс
Текст: латышские народные песни, Илмарс Шлапинс
Сценография / пространство: Волдемарс Йохансонс
Музыкальный руководитель: Каспарс Путныньш
Режиссер: Виестурс Мейкшанс

DALĪBNIEKI
Янис Шипкевичс, голос, синтезаторы, электроника
Микелис Путныньш, гитара, электроника
Аснате Ранцане, скрипка
Гунтарс Пранис, колесная лира
Иева Нимане, духовые инструменты
Aнда Эглите, кокле
актеры и танцоры
Хор Латвийского радио

Мультимедийное представление “Световые произведения” будет современным рассказом о том, где почерпнуть свою силу современному латышу, рассказом о нашей стране, которую мы создаем с каждым прожитым моментом сами, и о дыхании культуры, которое получаем от предыдущих поколений, и, переводя на понятный язык своего времени, вдыхаем в своих детей.

Сценограф Волдемарс Йохансонс:
“Пространство выставки образует весь первый этаж Замка Света, поэтому оформление постановки состоит из объектов, находящихся в разных точках пространства. В создании среды участвуют кинетические, перемещаемые объекты, световые лучи, проекции изображений и движения актеров. Кроме того, во время представления зрителям предоставляется возможность свободно выбирать индивидуальный пункт наблюдения.”

Режиссер Виестурс Мейкшанс:
"“Световые произведения” – это посвящение следующему 100-летию Латвийского государства. Тому, какой мы бы хотели видеть Латвию и ее жителей в последующие 100 лет. Людей, которые живут в мультикультурной среде, в которой соединяются как черты латвийской жизни в традиционном ее понимании и в плане фольклора, так и открытое пространство мировой культуры и искусство в самом широком его выражении.
“Световые произведения” - это современная сценическая работа об умении чувствовать свои корни, понимать народ и себя.
И в музыкальном плане, и в пространственном плане и в плане сюжета мы постараемся создать яркий мир, в котором главная роль отведена природе Латвии и тому, как люди воспринимают ее и уживаются с ней.
Люди - это световые произведения, которые создает природа. Мы бы хотели, чтобы эти произведения были чистыми, разнообразными и яркими."

Во время представления зрители могут свободно перемещаться по залу, не используя места для сидения. 

 
Нет предстоящих мероприятий