Eiropas Ziemassvētki. Artūra Maskata jubilejas koncerts

PROGRAMMA
произведения Артура Маскатса (1957)

DALĪBNIEKI
Ксения Сидорова, аккордеон
Гуна Шне, виолончель
Кристине Гайлите, сопрано
Иво Крускопс, ударные инструменты
Фортепианный квартет RIX:
Сандис Штейнбергс, скрипка
Илзе Клява, альт
Рейнис Бирзниекс, виолончель
Янис Малецкис, фортепиано
Хор Латвийского радио
Оркестр Sinfonietta Rīga
Дирижеры Сигвардс Клява и Нормундс Шне

В Большой гильдии отпразднует свой 60-летний юбилей концертом из двух частей латышский композитор, в сердце которого живет театральная муза - Артурс Маскатс. Среди поздравляющих будут самые верные музыканты и друзья композитора, а в юбилейный вечер мы услышим музыку, которая оставила яркие и характерные следы на творческом пути А. Маскатса.

В первой половине вечера прозвучит редко исполняемый в последние годы в Латвии, но многократно исполняемый в мире Concerto grosso, который лег в основу трех разных балетных спектаклей в Латвии, Японии и Южноафриканской республике. Прозвучит также версия А. Маскатса темы известной комедии Вуди Аллена “Полночь в Париже” под названием “Полночь в Риге”, в котором события фильма будут перенесены в так называемый маленький Париж - Ригу 30-х годов. В версии для аккордеона (Ксения Сидорова-Аризага), виолончели (Гуна Шнe), виброфона (Иво Kрускопс) и струнного оркестра эта работа будет исполнена в Риге впервые.

В свою очередь, вторая часть концерта будет посвящена вокально-инструментальной музыке - песням на стихи Умберто Саба и Константиноса Кавафиса в щемяще поэтических “Венецианских строках”, которые будем слушать в исполнении Кристине Гайлите и фортепианного квартета RIX, а также поэзии Ояра Вациетиса и Иманта Зиедониса, которую из различных концертных представлений в единое целое будет сплетать единомышленник Артура Маскатса “еще со времен молодости” - Хор Латвийского радио и дирижер Сигвардс Клява.

 
Нет предстоящих мероприятий