The Great Gatsby - baleta izrāde

13 и 14 ноября в Риге, на сцене Латвийской Национальной оперы состоится совместный проект Ukrainian Classical Ballet и American Complexions Contemporary Ballet.

Балет – шоу «The Great Gatsby» - это одноименная постановка романа американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда рассказанная в танце.

«Великий Гэтсби» - это история любви и мечте, предательстве и смерти, история о дорогой цене за слишком долгую верность единственной мечте. История выраженная в пластике и музыке. Роман «Великий Гэтсби» переведен более чем на 30 языков, а на язык современного балета переведен впервые, и сделано это благодаря таким фигурам мирового современного танца как Денис Матвиенко, Дуайт Роден и Клиффорд Уильямс.

Балет «Великий Гэтсби» это коллаборация Ukrainian Classical Ballet и American Complexions Contemporary Ballet.  Этот успешный и амбициозный проект, премьера которого состоялась в октябре 2014 года, уже объездил Берлин, Франкфурт, Канны, Париж, Женеву, Вену и другие города Европы. Спектакль посмотрели сотни тысяч человек. И сейчас, этот проект восстановлен, благодаря усилиям как самих артистов, так и их друзей во многих странах!

По независящим от организатора причинам в составе труппы балета «Гетсби» произошли изменения. Вместо Дениса Матвиенко, который был бессменным солистом и художественным руководителем спектакля, на сцене ЛНО выступит Всеволод Маевский. В спектакле также примут участие Катерина Флория, Артем Шошин, Дмитрий Чеботарь, Ольга Тимошива, Иван Журавлев, Мигель де Соуса Джуниор. 

К работе был привлечен один из самых востребованных на сегодняшний день хореографов Дуайт Роден. «Дуайт Родeн привнес остроту уличной культуры в хореографию. Он взял балетную технику и разрушил ее правила. Он сделал балет сексуальным, захватывающим и веселым. В его па-де-де вы видите такие отношения между мужчиной и женщиной, из которых состоят мечты…», — сказал актер Патрик Суэйзи о Родене. «Мы хотели уйти как можно дальше от 1920-х годов, но мы сохранили легкое прикосновение той эпохи, этого очарования", - комментирует Роден, - «Мы работали над этим проектом больше года. Для меня было важно найти танцоров с чувством современной хореографии, с одной стороны, и сильной классической подготовкой, с другой».

Музыка балета, написанная Константином Меладзе, передает настроение «ревущих 1920-х» Америки в современной интерпретации.

 
Нет предстоящих мероприятий