Klavierkoncerts. Jan Lisiecki

«Превосходно, лирично и интеллигентно» — The New York Times

Дебютировав в возрасте 9 лет, классический пианист Ян Лисецкий с тех пор путешествует по миру, поражая публику своим не по годам развитым талантом и выдающимся мастерством. 

Это молодой человек, чья осанка и хладнокровие предполагают зрелость далеко не по годам, но заметное мерцание в глазах и по-детски вскидывание головы выдают юношескую радость, которую он привносит в классическое исполнение. Несмотря на эту молодость, его уже успели сравнить с Маурицио Поллини, Артуро Бенедетти Микеланджели и Кристианом Цимерманом. И его даже называют Моцартом нашего времени.

Лисецкий отвергает ярлыки «гений» или «вундеркинд», признавая, что такие классификации ложатся тяжелым бременем на молодого художника, пока мир наблюдает «что он будет делать, кем он станет?» И такое давление, безусловно, «нехорошо для ребенка». Его подход к музыке — это освежающее сочетание самоотверженности, мастерства, энтузиазма и реалистичного взгляда на карьеру музыканта.

Хотя может показаться, что Моцарт и Шопен являются чем-то вроде навязчивой идеи для молодого пианиста, поглощая относительно большую область его интересов, Лисецкий настаивает на том, что его интересы разнообразны, и он тянется к разным композиторам в разное время. Именно сравнение с молодым Моцартом или Шопеном сформулировало в сознании публики ассоциацию, что он объединяет этих мастеров для современного фортепиано. Что касается его подхода к стилю, Лисецкий говорит, что его цель всегда состоит в том, чтобы исполнять музыку так, чтобы подчеркнуть красоту и яркость оригинальной композиции, а не привносить какие-то особые причуды или эффекты, которые придали бы ему узнаваемый стиль. Таким образом он продемонстрировал, что способен воспроизвести оригинальную композицию очень близко к тому, как она была задумана.

Интерпретации и техника Яна Лисецкого говорят о зрелости не по возрасту. В 27 лет пианист ежегодно дает более ста концертов по всему миру и тесно сотрудничает с величайшими дирижерами современности, такими как Антонио Паппано, Янник Незе-Сеген, Даниэль Хардинг, Манфред Хонек, Кент Нагано.

«Ян Лисецкий. Запомните это имя.» - The Financial Times

Программа:

Frederic Chopin
“Poems of the Night”

Étude in C major Op. 10 No. 1
Nocturne in C minor Op. Posth.
Étude in A minor Op. 10 No. 2
Nocturne in E major Op. 62 No. 2
Étude in E major Op. 10 No. 3
Étude in C-sharp minor Op. 10 No. 4
Nocturne in C-sharp minor Op. 27 No. 1
Nocturne in D-flat major Op. 27 No. 2
Étude in G-flat major Op. 10 No. 5
Étude in E-flat minor Op. 10 No. 6
Nocturne in E-flat major Op. 9 No. 2
Nocturne in C minor Op. 48 No. 1

Nocturne in G minor Op. 15 No. 3
Étude in C major Op. 10 No. 7
Nocturne in F major Op. 15 No. 1
Étude in F major Op. 10 No. 8
Étude in F minor Op. 10 No. 9
Nocturne in B-flat minor Op. 9 No. 1
Étude in A-flat major Op. 10 No. 10
Nocturne in A-flat major Op. 32 No. 2
Étude in E-flat major Op. 10 No. 11
Nocturne in C-sharp minor Op. Posth.
Étude in C minor Op. 10 No. 12

 
Нет предстоящих мероприятий