Цикл лекций ЗОЛОТОЙ ВЕК. ИСКУССТВА ФЛАНДРИИ И ГОЛЛАНДИИ

Нидерланды, давшие миру великих художников в эпоху Возрождения, остались центром искусства и в XVII столетии, ставшим "Золотым веком". Некогда единый народ оказался в результате Нидерландской революции разделенным на две страны - Фландрию и Голландию. Отныне развитие их искусства пошло разными путями, и отличия стали сильнее сходства.
Мир фламандского искусства создал Питер Пауль Рубенс, чья гигантская фигура определила направление целой эпохи. В плену искусства Рубенса, сильного, яркого, радостного, бьющего через край, но всегда подчиненного разуму, оказались как соотечественники, так и иностранцы.
В завоевавшей свою независимость молодой Голландии родилось искусство с совершено особым отношением к вещам окружающего мира. Возникшие в Голландии новые жанры - пейзаж, натюрморт, бытовые сцены - только на первый взгляд кажутся лишь изображением реалий повседневной жизни. Скрытый смысл, неизменно присутствующий в самых незамысловатых сюжетах, заставляет взглянуть на них по-иному.
Рембрандт, самый известный из голландских художников и одновременно непохожий на своих соотечественников, создал особый мир, полный сильных чувств и пронзительных эмоций. Мерцающие во мгле персонажи библейской или мифологической истории, отделенные столетиями от современного зрителя, вдруг становятся невероятно близки и понятны смотрящему на них сегодня.
Живому, сильному и невероятно разнообразному фламандскому и голландскому искусству XVII столетия будет посвящен цикл лекций
 
Цикл «Золотой век" искусства Фландрии и Голландии" состоит из 14 лекций:

1. 12.09 Ян Брейгель Бархатный и художники "кабинетной" живописи
2. 3.10 Питер Пауль Рубенс. Часть 1
3. 17.10 Питер Пауль Рубенс. Часть 2
4. 31.10 Антонис ван Дейк
5. 14.11 Йорданс, Снейдерс, Тенирс
6. 28.11 Голландский бытовой жанр
7. 12.12 Ян Вермеер
8. 26.12 Голландский портрет
9. 9.01 Франс Халс
10. 23.01 Голландский натюрморт
11. 6.02 Голландский пейзаж
12. 20.02 Рембрандт. Часть 1
13. 6.03 Рембрандт. Часть 2
14. 20.03 Школа Рембрандта

Традиционно, после каждой лекции и практического занятия будет вторая часть, когда в неформальной беседе желающие смогут задать вопросы лектору. Или же вступить в дискуссию, обмениваясь мнениями...
Продолжительность каждой лекции 2 часа
Ждем встречи!

 
Нет предстоящих мероприятий