Онлайн лекция Библейские сюжеты в мировой живописи

Ветхий Завет - одна из основ, на которой стоит иудео-христианская европейская культура. Истории, описанные в первой части Ветхого завета - Торе, Пятикнижии Моисееве, - вдохновляют художников на протяжении десятков веков. Каждая эпоха в истории человечества по-своему отражает эти сюжеты и отражается в них. Проследить изменения в изображении этих историй, понять, чем они притягивали художников разных времен, удивиться их современности, вернее, все-временности, вне-временности – в этом цель данного курса.
Здесь вы увидите десятки произведений искусства: великих и спорных, прекрасных и смешных, царапающих душу и незабываемых, хрестоматийных и неизвестных. Вы сможете задать интересующие вас вопросы и высказать свое мнение об увиденном. Вы содержательно проведете время, и мир вокруг станет чуть понятнее, чуть гармоничнее, чуть красивее и интереснее.
Цикл состоит из 8 лекций.
1. 10 июля "Библейские иллюстраторы"
2. 17 июля "Сюжеты Книги Судей: Иаиль и Сисара и история Самсона"
3. 24 июля "Давид: начало"
4. 31 июля "Царь Давид"
5. 7 августа "Финал Самсона, Давид и Соломон"
6. 14 августа "Еврейские героини: Руфь и Эсфирь"
7. 21 августа "История Юдифи"
8. 28 августа "Книга пророка Даниила"
 
Наталия Цвибель – основатель и руководитель культурно-просветительского института Йом Ришон (Калифорния, США), более 30 лет преподает иудаизм, автор нескольких курсов по истории иудаизма и современной израильской культуре. Активно выступает с популярными лекциями для широкой публики в Америке, Израиле, России

 
Нет предстоящих мероприятий