Онлайн лекция «Микеланджело Буонарроти»

Предлагаем погрузиться в прекрасный мир искусства Италии. В равной мере сочетая талант скульптора, живописца и мыслителя, Буонарроти создавал шедевры, исполненные скрытой страсти — все они посвящались красоте человека, как физической, так и духовной. Скульптурным и живописным произведениям Микеланджело Буонарроти присущи драматизм образов, пластичность и вместе с тем сложность поз персонажей, монументализм и многоплановость образов. Принадлежащие его перу мадригалы и сонеты являют собой образцы стихотворного искусства и посвящены таким философским темам, как счастье, любовь, одиночество. Часть из них еще при жизни гения была положена на музыку; стихотворения Микеланджело вдохновляли композиторов разных эпох вплоть до нашего времени
 
Лекция проходит в рамках цикла лекций «Искусство Италии от средневековья до барокко» Цикл лекций откроет перед Вами грандиозную картину развития искусства и культуры Италии от Средневековья до барокко.

История искусства Италии необычайно многообразна! Шедевры можно найти на каждом шагу: в красивейших городах, роскошных замках и соборах, средневековых деревнях, в небольших церквях и архитектурных сооружениях, давая возможность новым открытиям и откровениям. Наш фокус направлен не просто на искусство Средневековья, Ренессанса и барокко, но с акцентом на наиболее знаковые произведения, которые зачастую неизвестны широкому кругу людей; их можно обнаружить, например, в небольшой церквушке и даже само имя автора вызовет у вас благоговейный трепет. Мы затронем памятники архитектуры и садовое искусство, остановимся на скульптуре и особенно живописи.

Цикл «Итальянское искусство от Средневековья до барокко» состоит из 12 лекций.
Темами наших лекций будут: Было ли Средневековье «тёмным»? О зарождении итальянского искусства и месте готики на Апеннинском полуострове. Святой Франциск Ассизский. Между Римом и Венецией.
2. Крупнейшие исторические коллекции

26 декабря Флоренция в XV столетии – колыбель Ренессанса: мастерская Андреа дель Верроккио.
9 января Леонардо да Винчи.
16 января Микеланджело
24 января Рафаэль
30 января XVI в. Римская классика и флорентийский маньеризм: гармония VS уродливость.
6 февраля История итальянского портрета в XVI веке.
13 февраля Маньеристическое безумие и угасание Ренессанса: Бронзино и Джамболонья. Знаменитые итальянские сады с шутихами.
20 февраля Отрицание и цитирование традиции. Новая реальность: Караваджо, Болонские академисты

Традиционно, после каждой лекции и практического занятия будет вторая часть, когда в неформальной беседе желающие смогут задать вопросы Зое Купцовой, на которые она с удовольствием ответит. Или же вступить в дискуссию, обмениваясь мнениями... Ждем встречи!

Начало 16 января 12.00 Нью-Йорк, 17.00 Лондон, 18.00 Париж, 19.00 Рига, 20.00 Москва

 
Нет предстоящих мероприятий