ЗВЕЗДЫ ПИАНИЗМА. ТРИ ОСОКИНА

Выдающиеся виртуозы игры на фортепиано Сергей, Андрей и Георгий Осокины приглашают начать 2022 год особенно яркой и концептуально богатой музыкальной программой. Во время вечера пианизма на сцене концертного зала Lielais dzintars будут впервые находиться три концертных рояля одновременно, чтобы в созданной двумя поколениями синергии черно-белых клавиш прозвучали выдающиеся произведения Скрябина, Мусоргского, Шопена, Шостаковича и Равеля.

Юбиляр 2022 года, празднующий свое 150-летие Александр Скрябин, за время своей жизни успел стать не только композитором, эстетом и генератором грандиозных идей, но и пианистом, и в синергии этих его сфер деятельности можно без сомнения убедиться, слушая его фортепианную музыку. Ранний почерк Скрябина очень напоминает музыку Фридерика Шопена и включенный в нее образ романтического одиночки, однако британский пианист русского происхождения и интерпретатор музыки Скрябина Евгений Судьбин однажды обозначил различие между ними: «По сравнению с музыкой Шопена, музыка Скрябина окрашена в более темные оттенки, и иногда кажется, что за спиной у композитора скрывается сам нечистый». Три этюда Скрябина проводят широкую черту через всю жизнь композитора и развитие его музыки, а панораму творчества увенчает Девятая соната для фортепиано – квинтэссенция злых сил, которую сам автор называл «Черной мессой».

Вторым центром тяжести программы станет другой гигант русской музыки – Модест Мусоргский, чья сюита «Картинки с выставки» выросла на впечатлениях от посмертной выставки картин архитектора и живописца Виктора Гартмана. Яркую аранжировку сюиты в свое время создал выдающийся французский мастер оркестровки Морис Равель. Его «Болеро» в этот раз прозвучит в переложении другого мастера – Сергея Осокина – для трех роялей. Еще один восторженный поклонник Мусоргского, Дмитрий Шостакович, 70 лет назад создал для себя и своего сына Максима Concertino для двух роялей op. 94, и эта практика сыгранности отца и сына перенимается и в этом концерте.

Видео: 

Место проведения: Большой зал

Организатор: Lielais dzintars

Поддерживают: Самоуправление г. Лиепая и Государственный фонд культурного капитала

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

При входе на мероприятие мы попросим предъявить сертификат Covid-19, подтверждающий факт вакцинации от Covid-19 или перенесения инфекции. Также мы попросим предъявить документ, удостоверяющий личность, и входной билет на мероприятие. Во время посещения концертного зала необходимо пользоваться защитной маской для лица. При передвижении по концертному залу необходимо соблюдать дистанцию 2 метра. Сидячие места в зале будут расположены на расстоянии 2-х сидячих мест.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ:

Концерт могут посетить взрослые, имеющие свидетельства о вакцинации или заболевании от COVID-19, а также несовершеннолетние.

  • Для детей в возрасте до 12 лет для посещения мероприятия не требуется тест на Covid-19,
  • у детей с 12 лет должен быть сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании или тестировании или справка из лаборатории о сделанном за последние 72 часа отрицательном тесте в рамках школьного скрининга.

Родители с детьми, у которых нет сертификата covid-19, должны покупать билеты  в кассе концертного зала или в интернете на специально подготовленной странице "Biļešu Paradīze": https://www.bilesuparadize.lv/lv/event/103889

Концертный зал будет иметь отдельный вход (служебный вход с улицы Дубельштейна). Семейный сектор расположен на 1-м балконе для семей с детьми без сертификата covid-19.

Владельцы билетов должны персонализировать билеты: https://www.bilesuparadize.lv/lv/person 

Мероприятие предназначено для взрослой аудитории. На мероприятия, предназначенные для взрослой аудитории, не допускаются дети в возрасте до 5 лет.

Скидки:

  • Школьникам, студентам, преподавателям, пенсионерам – 25 %
  • Лицам с I и II группой инвалидности, а также сопровождающим их лицам – 50 %
  • Семейные билеты – 1 или 2 взрослых + 2 (или больше) детей – 25 % (доступны только в кассах)

NB.  При посещении концерта необходимо предъявить документ, удостоверяющий право на скидку.

Групповые билеты:

  • 10-30 человек – 20 %
  • 30 и более человек – 25 %
 
Нет предстоящих мероприятий