АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ МОНОСПЕКТАКЛЬ РЕЖИССЁРА И АКТЁРА КАРЛИСА АНИТЕНСА «В ЛИФТЕ И В ТЕЛЕЖКЕ»

АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ МОНОСПЕКТАКЛЬ РЕЖИССЁРА И АКТЁРА КАРЛИСА АНИТЕНСА «В ЛИФТЕ И В ТЕЛЕЖКЕ»

Опираясь на свой двадцатилетний личный опыт в области культуры, искусства и развлечений в это своеобразное время, когда творческий человек может отправляться к зрителям хоть мало-мальски уверенно и прогнозируемо лишь в одиночестве, режиссёр и актёр Карлис Анитенс создал свой автобиографический моноспектакль «В лифте и в тележке». Сюжет спектакля будет развиваться в лифте, остановившемся в шахте некоего мистического дома, где единственными собеседниками застрявшего там мужчины на протяжении многих часов будут лишь люди с фотографии на стене лифта – люди, которыми, в реальности, станут зрители спектакля. Единственная «мебель» в этом лифте – лишь невесть откуда взявшаяся магазинная тележка и тумба. И куда же собирался попасть на этом лифте герой спектакля? Какая связь между магазинной тележкой и историей жизни героя?Чем на самом деле является в этой истории сам лифт? Почему он остановился, и отчего никто не спешит вызволить застрявшего человека? Это лишь некоторые из вопросов, которые приходится решать герою этого спектакля, абсурдного, и в то же время смешного и заставляющего задуматься.  

Путешествие по извилинам жизненного пути героя спектакля незаметно перерастает в познание того, что повидал и пережил сам Карлис в своей творческой деятельности и личной жизни. За искромётным юмором Анитенса и его пребыванием в центре внимания во множестве творческих проявлений скрывается оценка жизни, в которой хватает, помимо прочего, и резких моментов, неправды и обид. Однако жизненная миссия – дарить людям счастье – всегда помогала Карлису справляться с проблемами, и, возможно, она же поможет выбраться из ловушки и его застрявшему в лифте герою. А может быть, что именно эта неожиданная остановка в безумном беге сможет дать множество ценных ответов, которые позволят и самому Карлису, и его герою увидеть дорогу в будущее в совершенно ином свете.

Достойна упоминания и инсценировка спектакля. По замыслу режиссёра, со всеми задачами на сцене – не только с актёрской игрой, но и с перестройкой сценографии, с освещением и озвучкой – надлежит справляться актёру, играющему в этом спектакле, то есть самому Карлису. Своим партнёром в режиссуре света, имеющей особое значение для спектакля, Карлис Анитенс избрал Оскара Паулиньша, художника-осветителя Латвийского национального театра, вместе с которым он за свою творческую жизнь реализовал немало смелых проектов. Что же касается режиссуры спектакля, её Карлис доверил Марите Крускопе. Их пути пересеклись почти двадцать лет тому назад, и с тех пор они совместно воплотили в жизнь бесчисленное количество сумасшедших и увлекательных идей.

Премьера состоится 27-го января 2022 года во Дворце культуры «Зиемельблазма», который, в силу некоторых упомянутых в спектакле обстоятельств, особенно близок Карлису Анитенсу.

 
Нет предстоящих мероприятий