ЗАВЕРШЕНИЕ ЛФИ. МЕССИАН, БУЛЕЗ. HET COLLECTIEF

Завершат Лиепайский форум искусств современные французские музыкальные гранды. Мистик Оливье Мессиан и Пьер Булез прозвучат в исполнении рук утонченных музыкантов из бельгийского камерного ансамбля Het Collectief.

В концертной программе Het Collectief предложит одну из важнейших созданных в двадцатом веке работ – созданный французским композитором Оливье Мессианом (Olivier Messiaen) «Квартет на конец времени» (Quartet for the End of Time).

Это апокалиптическое музыкальное видение глубоко религиозный Мессиан сочинил в 1941 году, находясь в заключении в лагере для военнопленных в Силезии Stalag VIII. Впечатлившись ужасающими условиями, композитор выбрал источником вдохновения библейский апокалипсис, в результате чего в этом необычном и грандиозном произведении Мессиану удалось слить воедино понимание времени и пространства. Произведение объединяет гениальные, уникальные гармонические и ритмические приемы, в том числе зачастую чрезвычайно медленные темпы.

«Для объединения Het Collectief исполнение «Квартета на конец времени» тоже до сих пор является захватывающим опытом. Нас до сих пор глубоко трогает универсальное и мистическое послание, которое несет эта работа», – подчеркивают участники коллектива.

В качестве прелюдии к работе Мессиана прозвучит творчество его студента, на которого он оказал наибольшее влияние – Пьера Булеза (Pierre Boulez). Эта работа насыщена новаторскими композиционными приемами, и ее особенно трудно исполнять и инструментально, и с точки зрения взаимного согласования частей.

О коллективе:

Основанный 23 года назад в Брюсселе квинтет Het Collectief смело стирает границы между традиционной, современной и старинной музыкой. Используя необычное объединение струнных, духовых и клавишных инструментов, пять музыкантов-мастеров, которых также называют хулиганами классической музыки, эмоционально роскошным стилем игры и отточенным мастерством привлекают слушателей по всему миру.

В 16:00 на 2-м этаже концертного зала приглашаем на предконцертную беседу, вести которую будет музыколог Давис Энгелис.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

При входе на мероприятие мы попросим предъявить сертификат Covid-19, подтверждающий факт вакцинации от Covid-19 или перенесения инфекции. Также мы попросим предъявить документ, удостоверяющий личность, и входной билет на мероприятие. Во время мероприятия не нужно пользоваться масками для лица.

Мероприятие предназначено для взрослой аудитории. На мероприятия, предназначенные для взрослой аудитории, не допускаются дети в возрасте до 5 лет. 

Организатор: Lielais dzintars

Поддерживают: Самоуправление г. Лиепая и Государственный фонд культурного капитала

Билеты: от 10,00 евро. Ближе к мероприятию цена билетов может измениться.

Место проведения: Большой зал концертного зала Lielais dzintars

Продолжительность мероприятия: 1 час 30 минут

Скидки:

  • Школьникам, студентам, преподавателям, пенсионерам – 25 %
  • Лицам с I и II группой инвалидности, а также сопровождающим их лицам – 50 %
  • Семейные билеты – 1 или 2 взрослых + 2 (или больше) детей – 25 % (доступны только в кассах)

NB.  При посещении концерта необходимо предъявить документ, удостоверяющий право на скидку.

 Групповые билеты:

  • 10-30 человек – 20 %
  • 30 и более человек – 25 %
 
Нет предстоящих мероприятий