ЛФИ. «РИТУАЛЫ ВЕЧНОСТИ». ХОР ЛАТВИЙСКОГО РАДИО

Уникальное и до сих пор не случавшееся в Латвии событие в мире искусства в рамках Лиепайского форума искусств предложат признанный на мировом уровне хор Латвийского радио и французский дирижер Ролан Эрабедян, пригласив на заключенный в звуках египетский ритуал прощания, созданный французским композитором ливанского происхождения Задом Мултакой после «Книги мертвых».

Родившийся в Ливане артист и композитор Зад Мултака происходит из мира арабского театра. Уже в довольно ранней юности он перебрался в Париж, где изучал основы западноевропейской композиции. На создание объемной оратории для шестнадцати голосов и электроники вдохновила египетская «Книга мертвых», которая считается самым древним письменным словом нашей цивилизации. Древние египтяне верили в то, что параллельно их миру существует и какой-то другой – мир богов, а боги превыше людей. В свою очередь, земная жизнь человека является лишь частью вечного путешествия, которое продолжается в загробной жизни – в беззаботном веселье и довольствии.

Объемный опус заказал и впервые исполнил французский ансамбль a cappella Musicatreize и его дирижер Ролан Эрабедян, который на этот раз отправится в путешествие в царство Осириса и Исиды вместе с группой солистов хора Латвийского радио.

Но в начале путешествия прозвучит созданное венгерским композитором Дьёрдем Лигети в 1966 году и пронизанное вибрирующей атмосферой произведение Lux aeterna – «Вечный свет даруй нам, Господи», в основе которого лежат сакральные стихи римско-католической церкви и мастерски созданная Лигети микрополифония на 16 голосов.

В 18:00 на 2-м этаже концертного зала приглашаем на предконцертную беседу, вести которую будет музыколог Давис Энгелис.

В программе:

Дьёрдь Лигети Lux Aeterna (1966)

Зад Мултака Khenkhenou (2018)

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

При входе на мероприятие мы попросим предъявить сертификат Covid-19, подтверждающий факт вакцинации от Covid-19 или перенесения инфекции. Также мы попросим предъявить документ, удостоверяющий личность, и входной билет на мероприятие. Во время мероприятия не нужно пользоваться масками для лица.

Мероприятие предназначено для взрослой аудитории. На мероприятия, предназначенные для взрослой аудитории, не допускаются дети в возрасте до 5 лет. 

Организатор: Lielais dzintars

Поддерживают: Самоуправление г. Лиепая и Государственный фонд культурного капитала

Билеты: от 10,00 евро. Ближе к мероприятию цена билетов может измениться.

Место проведения: Большой зал концертного зала Lielais dzintars

Продолжительность мероприятия: 1 час 30 минут

Скидки:

  • Школьникам, студентам, преподавателям, пенсионерам – 25 %
  • Лицам с I и II группой инвалидности, а также сопровождающим их лицам – 50 %
  • Семейные билеты – 1 или 2 взрослых + 2 (или больше) детей – 25 % (доступны только в кассах)

NB.  При посещении концерта необходимо предъявить документ, удостоверяющий право на скидку.

Групповые билеты:

  • 10-30 человек – 20 %
  • 30 и более человек – 25 %
 
Нет предстоящих мероприятий