Онлайн лекция «Сезанн- классик нового искусства»

"Сезанн был для всех нас как отец" - так сказал о нем Пикассо... Поль Сезанн, французский художник-постимпрессионист, был одержим страстным желанием добиться в живописи воплощения собственного видения, но, в то же время, избежать субъктивности и случайности. Своими холстами он навсегда изменил представление о том, что такое завершенная, сбалансированная живописная композиция. Он отказался от светотени, перспективы, традиционных классических сюжетов и внешней миловидности. При этом видел себя продолжателем великой традиции старых мастеров, и «Яблоки Сезанна» вошли в историю искусства наравне с Мадоннами Рафаэля.
 
На встрече мы попробуем разобраться:
- в особенностях эпохи,
- в изменениях, произошедших в жизни общества, которые стали одной из причин радикального поворота в развитии искусства
- в том, что нового Сезанн привнес в искусство живописи и почему результаты его творчества были настолько впечатляющими, что вызывали восхищение у представителей самых разных направлений в авангардной живописи
- почему он целых 17 лет скрывал от отца свою жену и сына
- как получилось, что лучшие друзья детства-Поль Сезанн и Эмиль Золя бесповоротно поссорились
-почему Пикассо, купив замок Вовенарг, написал: "Я приобрел гору Сезанна".
 
На этот раз будет и вторая часть, когда в неформальной беседе желающие смогут задать вопросы Александру Таирову, на которые он с удовольствием ответит. Или же вступить в дискуссию, обмениваясь мнениями... Ждем встречи!
 
Начало 18 июня 13.00 Нью-Йорк, 18.00 Лондон, 19.00 Париж, 20.00 Рига, 20.00 Москва
 
Нет предстоящих мероприятий