Вестардс Шимкус

Вестардс Шимкус, фортепиано

Программа: Фридерик Шопен, Александр Скрябин, Клод Дебюсси, Джордж Гершвин, Вестардс Шимкус, Иоганн Себастьян Бах, Дмитрий Шостакович

Имя пианиста Вестарда Шимкуса хорошо известно не только закаленным знатокам фортепианной музыки. Величаемый феноменальным и вдохновляющим, экспрессивным и очаровательным, ошеломительным и оригинальным, талантливый повелитель черно-белых клавиш своей игрой приводил в восхищение бесчисленное множество слушателей, в том числе, жюри на престижных международных конкурсах и эрудированных критиков, как в родной Латвии, так и в самых дальних странах...
Лауреат Большого музыкального приза откроет “Рижский фестиваль” новой концертной программой, в центре которой - прелюдии, написанные в разное время и в разных стилях - с фугами и без. От барочно величественного Баха до джазового Гершвина, и от романтичного Шопена до разговаривающего в роскошных гармониях Скрябина, а еще импрессионистско живописный Дебюсси, экспрессивный Шостакович и комрозиция самого Шимкуса “Северный ветер. Готическая прелюдия и фуга”...

Вестардс Шимкус рассказывает: “В настоящее время в моду вошла тенденция специализироваться во все более узкой сфере. В случае с музыкантами это означает, что вы должны посвятить все свои силы тому, чтобы стать специализированным исполнителем музыки одной конкретной эпохи или даже конкретного композитора, а затем из этого репертуара создавать свои концертные программы. В себе я всегда испытывал совсем противоположное желание - искать и находить то, что объединяет, а не разделяет разных композиторов и стили разных эпох. Верю, что особенно наглядно эту связь можно выявить, создав концертные программы, в которых музыку разных композиторов можно услышать в одних и тех же жанрах. Эта концертная программа, например, состоит только из прелюдий с фугами и без них.
Первая половина концерта будет посвящена прелюдиям Шопена, Скрябина, Дебюсси и Гершвина, программа напомнит, что Шопен когда-то был любимым композитором Скрябина, в свою очередь, новаторские краски импрессионизма Дебюсси побудили того же самого русского мастера к рождению музыки модернизма. Симпатии Гершвина к стилю импрессионизма хорошо известны, однако, одна из его прелюдий - Мелодия No. 17 - явно указывает и на влияние музыки Скрябина.
В свою очередь, вторая половина концерта будет посвящена прелюдии и фуге или отношениям субъективного и абсолютного в музыке Баха, Шостаковича и в моей собственной музыке. В прелюдиях и фугах Баха мы слышим идеализированную и объективно полную картину мира, которая выходит за рамки эпохи барокко. С другой стороны, Шостакович, явно вдохновленный вкладом Баха в этот жанр, создал музыку, которая остро характеризует время и пространство при коммунистическом тоталитаризме, при котором он жил. Наряду с этими сочинениями – написанные также мной прелюдия и фуга. Это произведение, мелодия которого уходит корнями в музыку даже более древнюю, чем музыка Баха - в григорианские песнопения, но фактура и драматургический разворот задуман скорее как метастазы эстетики Шостаковича.”

Продолжая о своей работе “Северный ветер. Готическая прелюдия и фуга”, Вестардс раскрывает: “Северный ветер особенно коварен в моей родной Курземе – в летнее время он рассеивает облака и помогает ярко светить солнцу. В такие моменты, стоя в заветрии, кажется, что сейчас самое время отправиться к морю и полюбоваться его красотой, но когда вы подойдете к нему, вам придется столкнуться с порывистой прохладой этого ветра, именно ее я пытался внести в это сочинение. Эти прелюдию и фугу я называю готическими, потому что за пределами Курземского взморья я испытал подобную прохладу только в старинных готических соборах. В таких сооружениях были созданы и до сих пор прекрасно звучат средневековые григорианские песнопения, в мелодиях которых почерпнуты главные музыкальные темы этого произведения. Удивительно, но упомянутая мелодичность так близка древнейшим латышским народным песням.”

Koncerta apmeklētājiem būs jāuzrāda sadarbspējīgu vakcinācijas vai Covid -19 izslimošanas sertifikātu, kā arī personu apliecinošs dokuments.

 
Нет предстоящих мероприятий