Sinfonietta Rīga. Рижский саксофонный квартет

Рижский саксофонный квартет
Камерный оркестр Sinfonietta Rīga
Дирижер Нормундс Шне

Программа:
Магнус Линдберг Aventures
Эдгарс Макенс “Поэтика” (первое исполнение)
Ян Сибелиус Третья симфония

В заключительном концерте “Рижского фестиваля” на сцене Большой гильдии встречаются два латышских музыкальных коллектива мирового уровня – только что ярко завершивший свой 15-й концертный сезон камерный оркестр Sinfonietta Rīga под управлением Нормунда Шне и Рижский саксофонный квартет, который в следующем году отмечает свое 30-летие! В честь столь же круглого юбилея знаменитого финского камерного оркестра Avanti! когда-то было написано произведение Aventures Магнуса Линдберга, в которое мастер оркестровых красок внес информацию о существенных музыкальных “остановках” в жизни этого коллектива, включая сочинения Прокофьева, Стравинского и Шуберта, а также венских классиков, Берлиоза и его соотечественника Сибелиуса...
К наследию прошлого в своей новой работе “Поэтика” обращается местный талант Эдгарс Макенс. Он рассказывает о своей первой симфонической партитуре: “До сих пор я много писал для театра, так что это также повлияло на мое музыкальное мышление. Трактат “Поэтика” - это фундаментальный труд Аристотеля о театре - теория античной трагедии, затрагивающая такие вопросы, как построение трагедии, построение образов, принцип мимесиса и т. д. Тем самым, в моей “Поэтике” нет современной процессивности, но есть драматургическое развитие и контрасты. Хребет композиции составляют два образа, точнее, группы образов: одну группу представляет квартет саксофонов, другую - духовые инструменты оркестра, и в процессе работы эти образы претерпевают трансформации. И, как и положено в добропорядочной трагедии, в конце концов один погибает...”.
И наряду с двумя совершенно разными опусами XXI века – выдержанная в классических традициях Третья симфония Яна Сибелиуса, премьера которой состоялась в Хельсинки в 1907 году. Величаемый самым выдающимся симфоником Скандинавских стран, и в этой впечатляющей партитуре национальная гордость Финляндии говорит на только ему свойственном музыкальном языке, в котором выражения позднего романтизма и импрессионизма сочетаются с народными мотивами и по-северному сдержанным менталитетом.

Koncerta apmeklētājiem būs jāuzrāda sadarbspējīgu vakcinācijas vai Covid -19 izslimošanas sertifikātu, kā arī personu apliecinošs dokuments.

 
Нет предстоящих мероприятий