Рижский фестиваль. Сольный концерт Иевы Салиете. Источники

Иева Салиете, клавесин

Программа: Jacopo da Bologna, Bartolino de Padova, произведения из Codex Faenza, Жан-Филипп Рамо Сюита для клавесина, Иоганн Себастьян Бах Чакона ре минор из Партиты для скрипки соло, Стив Райх Electric Counterpoint для клавесина и электроники, Эдгарс Цирулис (новая работа)

В последние годы имя Иевы Салиете в Латвии стало почти синонимом “клавесина”... Благодаря ее выдающейся игре и оригинальным идеям, а также ее неутомимому любопытству и умению увлечь, клавесин в концертной жизни Латвии получил новое дыхание.... После учебы в родной Риге и в выдающихся кузницах мастеров старинной музыки – Фрайбургской высшей школе музыки и Schola Cantorum в Базеле - в 2010 году клавесинистка Иева Салиете вернулась в Латвию... Она до сих пор продолжает играть со всемирно известными музыкантами, выступает с концертами далеко за пределами Латвии, в том числе, участвует в сольных проектах и проектах камерной музыки в Германии и Швейцарии, а также является клавесинисткой оркестра старинной музыки Les Passions de l’Ame из Берна.
В сольном концерте “Источники”, который состоится 18 июня в Малой гильдии, лауреат Большого музыкального приза будет искать истоки... Будут ли это самые первые произведения, написанные для клавишных инструментов из изданного в конце 15-го века сборника Codex Faenze, или Чакона ре минор из Партиты для скрипки соло Баха, в недрах которой до сих пор так много неоткрытого, или великолепные образцы бельгийского и французского барокко, которые реже звучат в Латвии... Источником своего вдохновения Салиете называет также всемирно известного музыканта Ванду Ландовскую (1879-1959) - благодаря ей клавесин в начале 20 века пережил настоящий ренессанс - наряду со своим историческим лицом клавесин раскрылся в совершенно новом свете, где существенными стали и авангардные черты модернизма... На творческом пути Салиете взгляд в прошлое всегда уравновешивается интересом ко всему новому, она не уклоняется от роскошного эклектизма и ярких контрастов... Таким является и насыщенное музыкальными цитатами новое произведение Угиса Праулиньша для клавесина, мир современных звуков также представляет легендарный опус “Electric Counterpoint” американца Стива Райха, творчество которого ассоциируется с минимализмом, произведение первоначально было написано для гитариста Пата Метени, и, наконец, интрига - новое произведение Эдгара Цирулиса, написанное для редко встречающегося средневекового инструмента клавицимбала!

Koncerta apmeklētājiem būs jāuzrāda sadarbspējīgu vakcinācijas vai Covid -19 izslimošanas sertifikātu, kā arī personu apliecinošs dokuments.

 
Нет предстоящих мероприятий