Онлайн лекция "Тайная вселенная нашего мозга"

Предлагаем погрузиться в удивительный и загадочный мир нашего мозга в увлекательном повествовании прекрасного рассказчика Инны Морзуновой- кандидата биологических наук, автора около 200 учебных, учебно-методических и иных пособий.
 
Нервная система - одна из самых удивительных систем нашего организма. Наши мозги – это то, чем мы можем гордиться, и то, чем мы отличаемся от других видов. Взмах ресниц и улыбка, гениальная идея и рефлекторный вдох, чувства страха, любви и ненависти – всё это начинается в нервной системе. Но учёные не зря иногда сравнивают мозг человека с «чёрным ящиком». Нам известна информация «на входе», и мы видим ответную реакцию «на выходе»: укололся - отдёрнул руку… Но конкретный путь, который приводит к этому результату, сложен и порой непредсказуем. Вы хотите заглянуть в свой «чёрный ящик»? Узнать, как работает ваш уникальный мозг? Получить ответы на множество вопросов? Если ваш ответ «да», тогда нам по пути!
 
- Почему, убедившись в клеточном строении организма человека, учёные XVIII века не могли ничего определённого сказать о строении мозга?
- Правда ли, что все наши нервные клетки (90 млрд!) образуются уже к третьему месяцу беременности? А за счёт чего же в дальнейшем увеличивается мозг?
- Почему в течение нашей жизни нервные клетки не могут делиться?
- Булочка с изюмом – это вы о мозге, правда?!
- Из каких отделов состоит наша нервная система, и за что отвечают эти отделы?
- Где в головном мозге находятся жизненно важные центры, и может ли человек обойтись без каких-то участков мозга?
- Что такое «конский хвост», и у каждого ли он есть?
- Секретарь, серый кардинал, червь – кто они и за что они отвечают?
- Чем мы можем управлять осознанно, а что происходит независимо от нашей воли?
- Есть ли взаимосвязь между размером головного мозга и способностями человека?
- На сколько процентов реально работает человеческий мозг? И что будет, если «включить» его на полную мощность? (Ой, лучше и не пробовать!!!)
- Что такое старение мозга, когда оно начинается и можно ли его затормозить?
 
Эти и многие другие вопросы мы разберём на наших встречах.
А также параллельно будем проводить тесты, тренировать свою память и внимание, выполнять простейшие упражнения и понимать себя. Мы оценим состояние нашей нервной системы и поможем ей быть в отличной форме. Ведь её отличная форма – это залог нашей счастливой жизни!
 
Инна Морзунова автор около 200 учебных, учебно-методических и иных пособий. Редактировала и помогала создавать художественную и научно-популярную, учебную и учебно-методическую литературу. По образованию биолог, выпускница Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Кандидат биологических наук.
 
На этот раз будет и вторая часть, когда в неформальной беседе желающие смогут задать вопросы Инне Морзуновой, на которые она с удовольствием ответит. Или же вступить в дискуссию, обмениваясь мнениями... Ждем встречи!
 
Начало 12.00 Нью-Йорк, 17.00 Лондон, 18.00 Париж, 19.00 Рига, 20.00 Москва
 
Нет предстоящих мероприятий