VEF Kultūras pils sezonas ieskaņas koncerts / Bila Evansa iedvesmotie

Билл Эванс – американский джазовый пианист и композитор, импрессионистские гармонии, инновационные интерпретации традиционного джазового репертуара и легкость мелодических песенных линий которого украшали джазовую сцену на протяжении почти 30 лет. Был номинирован на премию Грэмми 31 раз, из которых приз получил 7 раз. Оставив неизгладимое впечатление не только на жанр джазовой музыки, но и на его общество и слушателей, Эванс подарил нам свои последние ноты в 1980 году, но они не перестают звучать до сих пор. В честь творчества великолепного пианиста латвийские музыканты подготовили программу, в которой прозвучат некоторые из композиций Билла Эванса.

В концерте принимают участие:
Эвилена Протектор (вокал)
Кристс Саржантс (фортепиано)
Томс Поишс (контрабас)
Каспар Курдеко (барабаны)

ЭВИЛЕНА ПРОТЕКТОР
Джазовая певица из Латвии, с отличием закончила магистратуру джазового отделения Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола, где сейчас преподает джазовый вокал. Эвилена провела год в Италии, изучая джазовый вокал в центральной государственной консерватории Santa Cecilia у профессора Марии Пиа де Вито (Maria Pia de Vito) и принимая участие в нескольких проектах с местными музыкантами. Полгода провела в Ганновере у профессора Роми Камерун (Romy Camerun). Эвилена принимала участие во множестве фестивалей и проектов: запись сборника Jazz in Latvia, Pori Jazz (Финляндия), Limassol Jazz (Кипр), Live in Blue Bay (Украина), в конкурсах: Riga Jazz Stage (Латвия), Nomme Jazz (Эстония), и стала обладателем гран-при JazzVoices 2014 (Литва). В 2016 году получила награду Ника Готама (Nic Gotham) за вклад в джазовую музыку и джазовую общину Латвии. Эвилена сотрудничала с такими музыкантами как Lynn Seaton (США), Rob Duguay (Канада), Inga Bērziņa (Латвия), Serge Junior Robinson (Великобритания), Tommaso Troncon (Италия), Fil Straughan (Великобритания), Andreas Stefanou (Кипр), Andreas Rodostenos (Кипр), Nicolas Tryphonos (Кипр), Leonid Nesterov (Кипр), Tie Pereira (Бразилия), Aviv Kohen (Израиль), Gilad Abro (Израиль), Anne Geertsen (Дания), Onur Mulayim (Турция), Gianmarco Tommai (Италия), Federico Santoni (Италия), K-Trio (Нидерланды), Ori Dakari (Израиль) и многими другими. С 2005 года Эвилена является солисткой, композитором и лидером группы Pieneņu Vīns, с 2015 года также является солистом и композитором коллектива Jazzatomy. Эвилена активно сотрудничает с ведущими джазовыми музыкантами Латвии, принимает участие в проектах с несколькими биг бендами и другими коллективами и является одним из создателей и редакторов единственного в Латвии электронного журнала о джазе JAZZin.lv.

КРИСТС САРЖАНТС
Латвийский пианист и композитор, который черпает вдохновение из классики, джаза и музыки кино. Учился игре на фортепиано и композиции у Раймонда Петраускиса, Мадарса Калныньша, Андриса Дзенитиса, Туомо Уситало (Tuomo Uusitalo) и Карлиса Ванагса в Рижской музыкальной средней школе им.Язепа Медыня и Латвийской музыкальной академии им.Язепа Витола, а также у Сорена Моллера (Søren Møller) в Королевской музыкальной академии в Ольборге, Дании. В 2018 году Кристс был номинирован на премию Ника Готема за вклад в Латвийскую джазовую музыку и жизнь, представлял Музыкальную академию на международной джазовой конференции IASJ (Международная ассоциация джазовых школ) в Эстонии, а в 2019 году открывал конференцию TEDx в Риге. Выступая в Латвии, Эстонии, Дании, Германии, США и других странах, он сотрудничал с такими музыкантами как Kenneth Dahl Knudsen (DK), Rob Duguay (US), Yacine Boularès (US), Konstantīns Jemeļjanovs (LV/US), Peter Hertmans (BE), Etienne Charles (US) и многими другими. Композиции Кристса Саржантса были представлены на крупнейшей европейской джазовой конференции Jazzahead! 2017 и вошли в официальные сборники Jazz in Latvia 2018 и Jazz in Latvia 2020. В мае 2020 года Кристс Саржантс выпустил свой дебютный альбом Then and Now.

ТОМС ПОИШС
Один из самых активных и заметных латвийских басистов, регулярно выступает и участвует в проектах различных жанров, в том числе, с такими музыкантами, как Dons, Astro'n'Out, Элза Розентале, Даумантс Калныньш, Мартыньш Браунс и Раймонд Паулс. Играл на басгитаре и контрабасе в City Jazz Big Band, Latvijas Radio Big Band, вместе с Ником Готхемом, DJ Monsta и Лаймой Янсоне. Принимал участие в различных спектаклях и телевизионных передачах. С 2016 года работает преподавателем джазового ансамбля и игры на бас-гитаре в Вентспилсской музыкальной средней школе. Выпускник джазового отделения Латвийской музыкальной академии и Рижской домской хоровой школы, учился также в Эстонской академии музыки и театра у Таво Реммела (Taavo Remmel).

КАСПАР КУРДЕКО
Барабанщик, перкуссионист и композитор, учился на джазовом отделении Амстердамской музыкальной консерватории. Осваивал игру на ударных инструментах и композицию в Манхэттенской музыкальной школе в Нью-Йорке, учился у таких джазовых грандов как Джон Райли, Генри Коул, Дейв Либман, Ари Хониг, Тео Блекман и Дейв Дуглас. Основанный им джазовый квартет DekoMotion был признан лучшим ансамблем на международном конкурсе Keep an Eye Jazz Award 2010 в Нидерландах, а сам музыкант на нем получил приз лучшего исполнителя. Каспар Курдеко активно участвует в различных международных и местных проектах, в том числе, в группе джазовых музыкантов Балтийских стран Tree Stones и трио KlusiKlusi, выступает на фестивалях и концертах в Латвии, Южной Корее, Франции, Германии, Португалии и других странах. Творчески насыщенная Нью-Йоркская среда помогла музыканту создать свой почерк, в котором читается влияние разных музыкальных и творческих стилей. Барабанщику характерна чувственная сыгранность в ансамбле и энергетически точное, значимое и честное музыкальное взаимодействие. Каспар Курдеко писал музыку к кинофильму Kriminālās ekselences fonds, современному танцевальному спектаклю Divotne с хореографией Руты Пуце и Анны Новиковой и современному балетному спектаклю Tikko с хореографией Элзы Леймане. Он является также автором композиций и музыкантом альбома Tālu Tālu группы этнического арт-рока Bur Mani.

 
Нет предстоящих мероприятий