Прямая трансляция авторского концерта. Янис Лусенс и Зигфрид Муктупавелс

Лиепайский концертный зал Lielais dzintars приглашает на особый авторский концерт двух любимых в Латвии артистов – Яниса Лусенса и Зигфрида Муктупавелса. Оба артиста в музыке и рассказах оглянутся на свое музыкальное сотрудничество продолжительностью 35 лет, исполнив песни, которые композитор Янис Лусенс писал специально для голоса Зигфрида Муктупавелса. Это песни, которые благодаря выдающимся совместным работам музыкантов остались в народной памяти. Мы услышим и произведения из рок-оперы Kaupēn, mans mīļais, и многие другие произведения, написанные Лусенсом на слова Мары Залите, Иманта Зиедониса, Аустры Скуини, Вилиса Плудониса и Гунтарса Рачса.   

Янис Лусенс признается, что Зигфрид Муктупавелс является певцом и артистом, с которым легче всего работать вместе. Сотрудничество двух музыкантов началось в 1985 году, когда для спектакля Лиепайского театра Māte un neitronbumba понадобился главный герой – музыкальная и своеобразная личность. После постановки спектакля творческое сотрудничество продолжилось. Зигфрид Муктупавелс занял стабильное место в Лиепайском ансамбле Яниса Лусенса Neptūns, а позднее и в группе Zodiaks. Выступая в его составе, Муктупавелс достиг значительных успехов – на фестивале Liepājas Dzintars группа получала и гран-при, и почетные первые места, и статус особых гостей.

         Следующим этапом сотрудничества стала опера Kaupēn, mans mīļais, автором либретто которой является Мара Залите. Работа включена в Культурный канон Латвии. Творческий путь обоих музыкантов продолжился в мистерии Sapnis un mīlestība, концертной постановке Violets, а также в Leļļu operа, в которой Зигфрид сыграл папу Карло. Именно для голоса Зигфрида Муктупавелса композитор также написал цикл песен Zelta sirds на стихи Карлиса Скалбе и рождественский цикл Kad mīlestība dzimst. Этот цикл заслужил безраздельную любовь зрителей, что стало еще одним подтверждением того, что встреча Яниса Лусенса и Зигфрида Муктупавелса в жизни и музыке не является случайностью.

         С соблюдением всех мер безопасности на очный концерт в Большом зале приглашаются 80 слушателей (со временем количество очных слушателей может измениться в соответствии с установленными в стране мерами безопасности на время пандемии). Съемка будет проходить с соблюдением всех мер безопасности. Определена цена билета на концерт в поддержку артистов и концертного зала – 7 евро за одно подключение к прямому эфиру, или так называемый «квартирный билет», когда с одним билетом концертом могут наслаждаться все жители одного домохозяйства.

Продолжительность концерта: примерно 80 минут

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=0Yg7WS0BqgM (Янис Лусенс & Зигфрид Муктупавелс – Pūt, vējiņi (юбилейный концерт Г. Рачса в Arēna Rīga. 27.03.2015)

Организатор: Концертный зал LIELAIS DZINTARS

Поддерживают: Лиепайское самоуправление и Государственный фонд культурного капитала

Цена билета на очное посещение: 20-30 евро

Скидки:

  • Лицам с инвалидностью I и II группы, а также их сопровождающим — 50 %
  • Школьникам, студентам, преподавателям, пенсионерам — 25 %

Призываем посетителей концерта оценить свое состояние здоровья и не посещать концерт, если у вас есть признаки инфекционного заболевания дыхательных путей (лихорадка, кашель, одышка), а также если вы обязаны соблюдать условия самоизоляции, домашнего карантина или строгой изоляции. Большой зал концертного зала будет открыт для посетителей за 30 минут до начала концерта.

Посещая данное мероприятие, вы подтверждаете, что

- будете соблюдать все введенные для ограничения распространения Covid-19 меры безопасности, информация о которых также будет доступна и в месте проведения концерта;

- оставите верхнюю одежду в гардеробе индивидуально;

- будете выбирать себе места, соблюдая дистанцию два метра от других посетителей концерта и артистов, за исключением случаев, когда вы проживаете в одном домохозяйстве. 

- будете уважать указания организаторов концерта в месте проведения мероприятия относительно организации потока посетителей, соблюдения требований гигиены, доступности дезинфицирующих средств и др.

 
Нет предстоящих мероприятий