КОНЦЕРТ НАКАНУНЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ДЖАЗА | Rafael Wressnig & Latvian Groove (Австрия/Латвия)

Фронтмен концерта, австриец Рафаэль Резниг (1979) – виртуоз игры на органе Хаммонд (винтажный инструмент с амплитудно-частотной модуляцией и знаменитым вибрато звуком Лесли), 5-кратный (!) номинант престижного журнала DownBeat в категории Best Organ Player of the Year (2013, 2015-2018). В разных составах Резниг издал 19 сольных альбомов, принял участие в записи более 40 дисков. Артист выступает по всему миру, в том числе, в New Morning в Париже, Buddy Guy's Legends в Чикаго, A-Trane в Берлине, Birdland в Вене, Puistoblues в Финляндии, Passions Festival Cognac во Франции, Veneto Jazz Festival в Италии, на Дубайском джазовом фестивале и др.

 Избранный им инструмент в 50-е годы вышел из соборов на блюзовую сцену и стал незаменимой краской в звуковой палитре блюза, джаза, ритм-энд-блюза и зарождающейся тогда рок-музыки. Впитав дух Хаммонда и лучшие идеи таких его корифеев как Jimmy Smith, Groove Holmes, Don Patterson, Jimmy McGriff, Рафаэль Резниг уникальным образом соединил блюзовую Хаммонд-традицию с современным фанком, а его артистизм и темперамент превращают концерты в яркие музыкальные шоу. “Рафаэль Резниг - музыкант экстра-класса! Профессиональных мастеров игры на органе Хаммонд в мире можно сосчитать по пальцам, и он - один из них! Используйте возможность услышать его игру на концерте!”, - говорит гитарист Айварс Херманис.

 В 2012 году Рафаэль выступал на Сигулдском блюзовом фестивале, создав группу Raphael Wressnig & Latvian Groove. Результатом все были настолько довольны, что сразу же поступило предложение о продолжении сотрудничества, результаты которого мы видим и теперь. Коллектив неоднократно выступал по всей Прибалтике, в том числе, на полностью распроданном концерте в лиепайском концертном зале Lielais dzintars.

 VIDEO

 https://www.youtube.com/watch?v=2ELn9PcE_-o

 
Нет предстоящих мероприятий