РУССКИЙ ГАМЛЕТ балет Государственного Академического театра балета Бориса Эйфмана

Балет Бориса Эйфмана

на музыку Л. Бетховена, Г. Малера

в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Дирижер: Николай Алексеев

Художник: Вячеслав Окунев

Этим знаменитым балетом Бориса Эйфмана восторгалась публика в добром десятке стран. Однако только на гастролях в Риге произойдет невероятное – вместо традиционной фонограммы зрители услышат вживую один из лучших музыкальных коллективов мира, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича. Место за дирижерским пультом займет Николай Алексеев.

«Русский Гамлет» пережил несколько реинкарнаций. Балет, главным героем которого стал один из самых загадочных и противоречивых персонажей российской истории – император Павел I (а точнее, юный царевич Павел до его коронации), был создан Борисом Эйфманом по заказу Большого театра. За несколько месяцев до официальной премьеры спектакль был показан в Варшаве – но в исполнении питерской труппы хореографа. Позже Борис Яковлевич переносил «Русского Гамлета» на разные сцены, в том числе в Германии, Финляндии, Литве, и все же эталонная версия принадлежит именно Санкт-Петербургскому государственному академическому театру балета Бориса Эйфмана. Это о ней The New York Times писала: «Вам не нужно читать либретто в программке, чтобы понять, какие страсти бушуют на сцене. Образы и театральные фантазии Эйфмана просто наэлектризованы энергией (на это работают и ошеломляющие декорации Вячеслава Окунева) – ни один другой хореограф не обладает подобным даром».

Вячеслав Окунев создал для возрожденного «Русского Гамлета» новые костюмы, а также усовершенствовал наполненные глубоким символизмом декорации балета. Что осталось неизменным — это сюжетная канва, а главное, свойственные Эйфману красота, философия и психологизм, за которые его постановки любят даже те, кого балет в классическом его понимании не интересует.  В главных партиях зрители увидят звезд труппы Театра балета Бориса Эйфмана– лауреатов международных конкурсов, премий «Золотая Маска» и «Золотой Софит».

 
Нет предстоящих мероприятий