Георг Фридрих Гендель «Мессия»

Оратория Георга Фридриха Генделя «Мессия» является одним из величественнейших произведений в истории западной музыки. По словам профессионалов в области музыки, оратории Генделя в вокально-симфоническом репертуаре выделяются подобно могучей горной гряде, высочайшей вершиной которой является «Мессия».

Несмотря на грандиозную форму произведения, композитор написал его невероятно быстро, менее чем за месяц. Премьера оратории состоялась 13 апреля 1742 года в Дублине и имела оглушительный успех. С тех пор оратория ежегодно звучит по всему миру на Рождество. Знаменитый хор «Аллилуйя» из «Мессии» слушатели воспринимают уже чуть ли не как национальный гимн, зачастую слушая его стоя.

В Лиепайском концертном зале это знаменитое произведение прозвучит впервые. Его исполнят эксперт в области музыки барокко, всемирно известный немецкий дирижер Фридер Берниус и талантливейшие латвийские и европейские интерпретаторы этого жанра. Сопрано – латвийская оперная дива Инга Кална, бас – Рихардс Миллерс, альт – Мартен Энгельтьес (Нидерланды), тенор – Томас Хоббс. Под управлением дирижера выступят наиболее выдающиеся латвийские коллективы – обладатели Grammy Государственный камерный оркестр Sinfonietta Rīga и хор Латвийского радио.

В «Мессии» использованы тексты библейских пророков, возвещающие о скором пришествии Христа (слово «мессия» означает «спаситель»). Когда духовный текст оратории возвещает о рождении Христа, музыка преисполнена света и нежности, а когда повествование ведется о вознесении и втором пришествии Христа, звучание хора и оркестра поражает красочностью и торжественной силой. Музыку Генделя описывают как преисполненную истинной космической энергии и объединяющей людей духовной радости.

Музыканты:

Фридер Берниус/ Frieder Bernius (дирижер)

Инга Кална (сопрано)

Мартен Энгельтьес/ Maarten Engeltjes (альт)

Томас Хоббс/ Thomas Hobbs (тенор)

Рихардс Миллерс (бас)

Государственный камерный оркестр Sinfonietta Rīga

Хор Латвийского радио

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=IUZEtVbJT5c&feature=emb_logo

Билеты: от 10,00 евро . Ближе к проведению мероприятия цена билетов может быть изменена.

Скидки:

  • Лицам с инвалидностью I и II группы, а также их сопровождающим — 50 %
  • Школьникам, студентам, преподавателям, пенсионерам — 25 %
  • Семейные билеты: 1 или 2 взрослых + 2 ребенка (или больше) — 25 %
  • Групповые билеты:
  • 10—30 человек — 20 %
  • 30 и более человек — 25 %

Внимание! При посещении концерта необходимо предъявить подтверждающий право на скидку документ.

Место проведения: Большой зал

Организатор: Lielais dzintars

Уважаемые посетители концертного зала Lielais dzintars!

Просим вас соблюдать правила, установленные обществом с ограниченной ответственностью SIA Lielais dzintars, чтобы посещение культурного мероприятия было приятным для каждого.
Концертный зал Lielais dzintars принимает посетителей за час до начала мероприятия. 

Билеты на проводящиеся в концертном зале мероприятия должны приобретать все посетители мероприятия, учитывая, что на мероприятия, предназначенные для взрослой аудитории, дети в возрасте до 5 лет не допускаются. Просим родителей (сопровождающих лиц) с детьми в возрасте от 5 до 10 лет приобретать билеты в партере и (или) поблизости от выхода из зала, чтобы при необходимости понадобится покинуть зал во время мероприятия, это можно было сделать максимально незаметно, не мешая остальным посетителям.

Посетителям в инвалидных колясках и их сопровождающим предлагаем занять специальные места в партере (по предварительному запросу). Специальные билеты можно забронировать и приобрести только в информационном центре концертного зала Lielais dzintars по телефону +371 63 42 45 55 и по электронной почте [email protected]
Сотрудник-кассир информационного центра сообщит о покупке в отдел обслуживания клиентов концертного зала, который обеспечит доступность мест. По прибытии на мероприятие просим обратиться в информационный центр, персонал которого поможет добраться до необходимого этажа и места. В здании установлен панорамный лифт, позволяющий посетителям с ограниченной подвижностью добраться до необходимого этажа здания.

Просим прибывать в концертный зал заблаговременно, поскольку после третьего звонка и начала мероприятия вход в зал прекращается. 
Перед входом в зал посетители концертного зала обязаны выключить мобильные телефоны, проигрыватели, звуковые сигналы часов и других электронных устройств. 

В концертном зале и во время мероприятия посетителям запрещается использовать фотоаппараты, кино- и видеокамеры, а также звукозаписывающую аппаратуру. Фотографирование, видеосъемка и аудиозапись допускаются только в профессиональных целях и по предварительно полученному разрешению от SIA Lielais Dzintars.
Во время мероприятия также может производиться видеосъемка и фотографирование со стороны SIA Lielais Dzintars, организатора мероприятия, задействованных в мероприятии артистов и других уполномоченных на это лиц. Приобретая билет на мероприятие и (или) посещая концертный зал Lielais dzintars, посетитель соглашается с тем, что его могут фотографировать и снимать, что его изображение может быть использовано в фильмах, фотографиях, аудиовизуальных записях. Все права на этот материал и его использование принадлежат SIA Lielais Dzintars или имеющему соответствующие полномочия третьему лицу. Материал (за исключением материала, зафиксированного в процессе постоянного видеонаблюдения и заснятого охраной SIA Lielais Dzintars) SIA Lielais Dzintars, организатор мероприятия или имеющее соответствующие полномочия третье лицо могут использовать по своему усмотрению во всем мире, в любых средствах массовой информации в целях рекламы или других целях, в том числе в коммерческих, например при издании DVD, без какой-либо компенсации или вознаграждения посетителю за вышеупомянутое.

 
Нет предстоящих мероприятий