Raphael Wressnig & Latvian Groove (Hammond B3)

Единственный концерт в Прибалтике !

АКЦИЯ International Jazz Day - Покупайте билеты для 4  персон со скидкой 20%!

Рафаэль Резниг: Хэммонд Б3 орган  www.raphaelwressnig.com
Артис Орубс: 
ударние | Гинтс Паберзс: саксофон | Янис Калниньш: гитара

Фронтмен концерта, австриец Рафаэль Резниг (1979) – виртуоз Хэммонд-органа (винтажного инструмента с амплитудно-частотной модуляцией и знаменитым вибрато звуком «Лесли»), 5-кратный (!) номинант престижного журнала «DownBeat» в категории «Best Organ Player of the Year» (2013, 2015-2018). В разных составах Резниг издал 19 сольных альбомов, принял участие в записи более 40 дисков. Артист выступает по всему миру, в том числе в «New Morning» в Париже, «Buddy Guy's Legends» в Чикаго, «A-Trane» в Берлине, «Birdland» в Вене, «Puistoblues» в Финляндии, «Passions Festival Cognac» во Франции, «Veneto Jazz Festival» в Италии, в Дубайском джазовом фестивале и др.

Избранный им инструмент в 50-е годы вышел из соборов на блюзовую сцену и стал незаменимой краской в звуковой палитре блюза, джаза, ритм-энд-блюза и зарождающейся тогда рок-музыки. Впитав дух Hammond’а и лучшие идеи таких его корифеев как Jimmy Smith, Groove Holmes, Don Patterson, Jimmy McGriff, Рафаэль Ресниг уникальным образом соединил блюзовую Хаммонд-традицию с современным фанком, а его артистизм и темперамент превращают концерты Рефаэля в яркие музыкальные шоу.

«Рафаэль Резниг музыкант экстра-класса! Профессиональных мастеров игры на органе «Hamond» в мире можно сосчитать по пальцам и он один из них! Используйте возможность слышать его игру в концерте!», - говорит гитарист Айварс Херманис.

В 2012 году Рафаэль выступал в Сигулдском блюзовом фестивале, создав группу «Raphael Wressnig & Latvian Groove». Результатом все были настолько довольны, что сразу же поступило предложение о продолжении сотрудничества, результаты которого мы видим теперь. Артис Орубс свое мастерство доказал в самых разных музыкальных стилях и как исполнитель, и как композитор и продюсер. Орубс играет также и в биг-бенде Латвийского радио. Музыкально разноцветный саксофонист Гинтс Паберзс, который великолепно владеет не только джазом, фанком и другими ритмическими музыкальными ответвлениями, но и классической музыкой, в последнее время он наиболее часто слышен в составе «Абонементного оркестра» Интарса Бусулиса. В свою очередь, Янис Калниньш является одним из самых востребовфнных, душевнейших и эмоциональных гитаристов. Он играл вместе с Питом Андерсонсом, в составе групп Дениса Пашкевица, «Latvian Blues Band», «Alaska Dreamers», а сейчас Калниньш участник квартета певицы Кристине Праулини и один из самых востребованных гитаристов Латвии в области сессий музыкальных записей.

Коллектив неоднократно выступал по всей Прибалтике, в том числе в распроданном концерте в лиепайском концертном зале «Lielais dzintars", а в этом году в силу занятости музыкантов будет единственный концерт в Балтии – «Raphael Wressnig & Latvian Groove», 8 мая в 19:30 в Центре культуры «Адажи».

"Call him one of the finest blues/jazz/soul operators anywhere"   DownBeat Magazine, USA

"The absolute coolest Hammond master!"  Jazthing,  Austria

"Run, don't walk to get the new album from Raphael Wressnig. The Austria sensation brings it all home to the smoky Hammond heyday of the fifties and sixties." Blues Revue, USA

 
Нет предстоящих мероприятий