KOMPROMISS / Rēzeknes teātra Joriks izrāde

20ого века. Его творчество, во многом, основано на его биографии. Довлатов невероятно тонко и с юмором описывал как людей своего окружения - литераторов и журналистов, так и простых «работяг». Его персонажей объединяет одно - это советские люди эпохи «застоя». 
В цикле новелл «Компромисс» Довлатов описал период своей жизни в Таллинне, где он работал журналистом в газете «Советская Эстония». Наш спектакль создан по мотивам этого произведения. 
Это разговор о не лёгких поисках молодого творческого человека. Потеряв работу и любую возможность быть изданным (а значит услышанным) в родном Ленинграде писатель отправляется в Таллинн. В советском союзе Прибалтика славится своим либерализмом и «свободными нравами». Молодой человек надеятся спрятаться тут от советской действительности и возможно издаваться, пускай не в родном городе, но в своей стране. Он едет совершить компромисс. Жизненный и творческий. Но времена меняются, и либерализм сменяется жёсткими гонениями. Свободомыслие карается, компромисс оказывается очередной фикцией.
Наш спектакль - это размышления о том, чем приходиться платить за компромиссы. Как творческие, так и жизненные. На что приходиться идти и чем надо поступаться, чтобы быть услышанным. И чтобы не потерять себя.
Спектакль о времени (1973 год) – о его нравах и понятиях. О людях – журналистах, газетчиках той эпохи, и о рабочих и врачах - простых советских, эстонских гражданах. И конечно, о Прибалтике - о Таллинне и о Балтийском море

 
Нет предстоящих мероприятий