ШНИТКЕ, ЧАЙКОВСКИЙ И ФЕДОСЕЕВ

Дарья СМИРНОВА – скрипка

Сандис ШТЕЙНБЕРГС – скрипка

Дирижер Владимир ФЕДОСЕЕВ

В программе:

Альфред ШНИТКЕ Первый Concerto grosso для двух скрипок и оркестра

 Пётр Чайковский Симфония № 6  («Патетическая»)

 

Преследуемый страстями Чайковский и святой грешник Шнитке – романтик 19-го века и постмодернист 20-го века.

Из Шнитке вы услышите его первый Concerto grosso – это аллюзия, отсылающая нас к музыке эпохе барокко. Здесь солистам найдется место побуйствовать, а оркестру поозорничать, здесь воедино сливаются лирика, ирония, трагичность и смирение. 

Из Чайковского вам будет представлена Шестая симфония, которую обычно называют «Патетической». Это последний законченный опус Чайковского, премьера этого произведения состоялась за полторы недели до ухода автора в вечность. Предположения родственников и друзей заставляют думать, что симфония могла быть автобиографической. Это один из редких случаев, когда все темы симфонии стали превратились в хиты, а ее мелодии знакомы даже далеким от музыки людям.

Владимир Федосеев – живая легенда, один из старейших мастеров русской школы симфонического дирижирования. Он – художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени Чайковского (с 1974 года), первый приглашенный дирижер оркестра Токийской филармонии (с 2000 года), постоянный приглашенный дирижер Цюрихской оперы (с 1997 года) и Tonhalle Цюриха (с 2000 года). В числе высших достижений Федосеева назовем оперы Берлиоза, Чайковского, Яначека, Мусоргского, Римского-Корсакова, Шостаковича, Верди, которые он ставил в Вене, Париже, Цюрихе, Милане, Брегенце, Флоренции и других городах. Под руководством маэстро вышли в свет полные собрания симфоний Бетховена, Брамса и Шостаковича, он записал симфонии Чайковского, Малера, Танеева, оперы Даргомыжского и Римского-Корсакова. Особенной похвалы критиков и слушателей удостоилась запись оперы Мусоргского «Борис Годунов» под руководством Федосеева.  За концерт-открытие сезона ЛНСО маэстро получил Большой музыкальный приз 2013. 

Владимир Федосеев высоко ценит сотрудничество с ЛНСО, и в последние сезоны у нас была великолепная возможность несколько раз слышать выношенные, мудрые, яркие и незабываемые интерпретации маэстро: в мае 2016 года Федосеев участвовал в заключительном концерте сезона, исполнив с ЛНСО Третью симфонию Скрябина, а в феврале 2018 года поразил слушателей своим прочтением Десятой симфонии Шостаковича.  

 

 
Нет предстоящих мероприятий