Sanktpēterburgas Opera / Fausts

«Фауст» Ш. Гуно
Спектакль народного артиста России Юрия Александрова

Спектакль удостоен Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» сразу в нескольких номинациях: «Лучший спектакль в оперном театре», «Лучшая мужская роль в оперном спектакле», «Лучшая работа художника в музыкальном театре».
Творческий дух Фауста возник в загадочных и причудливых веках Средневековья, когда человек проникшись верой в свою всемогущность, вооружившись силами таинственной науки алхимии, искал философский камень, с помощью которого собирался превратить любой металл в золото, искал «эликсир жизни», чтобы вернуть себе молодость. В это время появляются рассказы о магах, которые продали душу дьяволу, чтобы тот помог постичь им тайну бытия.
Одной из самых популярных старинных легенд стала легенда о докторе Фаусте – студенте-чернокнижнике, бродячем ученом, водящим дружбу с чертом, познавшем тайны алхимии и знакомого с волшебством…
Мировая премьера оперы Шарля Гуно «Фауст» состоялась в 1859 году на сцене парижского Театра Лирик. Первоначально опера была написана с разговорными диалогами. В 1869 году для постановки на сцене парижского театра Большой оперы Шарль Гуно заменил диалоги мелодическим речитативом и дописал балетную сцену «Вальпургиева ночь». В этой редакции опера заняла в мировом театральном репертуаре прочное место.
Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» впервые обратился к творчеству Шарля Гуно. В современном, экспрессивном спектакле, с великой музыкой композитора, режиссер Юрий Александров поднимает вечные проблемы философии бытия, размышляет о призвании человека, о противостоянии ада и рая и, вместе с тем, живо реагирует на сегодняшние события в мире…

Исполняется на французском языке

Музыка: Шарль Гуно
Либретто: Жюль Барбье
Мишель Карре на сюжет первой части трагедии Иоганна Вольфганга Гете «Фауст»
Режиссер-постановщик: Юрий Александров
Дирижер-постановщик: Максим Вальков
Художник-постановщик: Вячеслав Окунев
Свет: Ирина Вторникова
Режиссеры: Татьяна Карпачёва
Наталья Черникова
Дарья Модзалевская
Ответственный концертмейстер: Яна Зубова
Хормейстер: Мария Гергель
Балетмейстер: Надежда Калинина
Видеоарт: Даниил Бакалин

 
No upcoming events